Визит в Республику Татарстан делегации из Республики Узбекистан во главе с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Г.Ибрагимовым

13 октября 2017 г., пятница

10 – 11 октября 2017 года с  рабочим визитом в Республику Татарстан посетила делегация из Республики Узбекистан во главе с  заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Гуломжоном Ибрагимовым.

В международном аэропорту «Казань» Голумжона Ибрагимова встречали Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов и другие официальные лица.

Сразу по прибытии заместитель премьер-министра Республики Узбекистан отправился в Казанский Кремль.

В резиденции президента Татарстана в Казанском Кремле состоялась встреча в узком кругу лидера республики Рустама Минниханова с делегацией из Узбекистана под руководством вице-премьера правительства Гуломжона Ибрагимова.

Рустам Минниханов тепло поприветствовал участников встречи и выразил уверенность, что визит узбекской делегации в Казань будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Татарстаном и Узбекистаном, направленного на укрепление российско-узбекских отношений.

Далее переговоры продолжились в расширенном составе.

Президент Татарстана напомнил о своём визите в Узбекистан в сентябре этого года и поблагодарил Гуломжона Ибрагимова за оказанное гостеприимство и организованную обширную деловую и культурную программу. Рустам Минниханов подчеркнул, что объём взаимной торговли между Татарстаном и Узбекистаном пока не отражает всех имеющихся возможностей: «Мы видим большие перспективы сотрудничества. Этому способствуют наши схожие языки, культура и обычаи. Но главное - есть желание и воля высшего руководства обеих стран». Президент России Владимир Путин и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в качестве приоритета в развитии российско-узбекских отношений определили укрепление межрегионального сотрудничества, отметил Рустам Минниханов. Он сообщил, что Татарстан имеет большой опыт в части развития нефтедобывающей и нефтехимической промышленности. Ключевые предприятия в данной отрасли - компании «Татнефть» и «Таиф». Рустам Минниханов предложил рассмотреть все возможные варианты сотрудничества в данной сфере: начиная от поставок готовой продукции в Узбекистан и реализации совместных проектов до взаимодействия в части подготовки отраслевых специалистов.  Узбекистан в свою очередь обладает развитой отраслью лёгкой промышленности. «Я уверен, что мы сможем наладить контакты в этой области. Следует пригласить узбекский бизнес в республику, предложить им все необходимые условия, оказать соответствующую поддержку», - обратился Рустам Минниханов к руководителю Агентства инвестиционного развития РТ Талие Минуллиной. Президент Татарстана также заметил о необходимости активизации туристических связей, сотрудничества в области машиностроения, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, сельского хозяйства, информатизации, культуры и ряде других направлений. Рустам Минниханов предложил Гуломжону Ибрагимову организовать дополнительные взаимные визиты представителей деловых кругов и до конца месяца определить ключевые бизнес-проекты. 

Гуломжон Ибрагимов в свою очередь поблагодарил Президента Татарстана за приём, отметив, что руководство Узбекистана заинтересовано в наращивании сотрудничества с республикой.

«Наш президент (Шавкат Мирзиёев – прим.) был очень впечатлен после сентябрьской встречи с вами вашим настроем на сотрудничество и готовностью оперативно решать вопросы по выстраиванию отношений в любых сферах. Он даже позвонил мне после вашего отъезда и сказал: «Вот – это наш человек! Для моего друга мы сделаем во всю зеленую дорогу». На уровне президента Узбекистана и президента России обсуждался вопрос о выстраивании межрегиональных отношений между нашими государствами. Ваша делегация была первой официальной делегацией после принятия этого решения. У нас очень много совместных интересов, разработана большая программа посещения Татарстана в рамках этого приезда. Кроме того, наш президент также намерен посетить Татарстан, но пока мы не готовы назвать точную дату», – подчеркнул Гуломжон Ибрагимов.

 «Татарстан имеет большой опыт в целом ряде областей. Мы многое можем у вас перенять, а также совместно решать те или иные задачи. Сегодня у нас есть серьёзные намерения взаимодействовать с «КАМАЗом», «Татнефтью» и другими крупными предприятиями республики. Главное - мы определились с механизмами дальнейшей работы. Думаю, определённые проекты мы сможем начать уже в этом году», - добавил вице-премьер Узбекистана.  

Со стороны Татарстана во встрече приняли участие вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли РТ А. Каримов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Р.Шайхутдинов, помощник Президента РТ Р.Гиматдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И.Файзуллин, министр здравоохранения РТ А.Вафин, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Т.Минуллина, председатель Торгово-промышленной палаты РТ Ш.Агеев, заместитель представителя Республики Татарстан в Республике Узбекистан А.Кадыров, руководители промышленных предприятий республики и другие.

После встречи с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым члены делегации посетили и провели переговоры в Агентстве инвестиционного развития  Республики Татарстан, технопарке в сфере высоких технологий «IT – парк», агропарк «Казань», Казанский (Приволжский) федеральный университет, ОАО «Региональный инжиниринговый  центр медицинский симуляторов «Центр медицинской науки»/ «Эйдос», ПАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «ТАИФ».

Во второй день визита  члены делегации посетили различные промышленные площадки в ОЭЗ ППТ «Алабуга», ПАО «КАМАЗ», АО «ТАНЕКА», ПАО «Татнефть», Нижнекамский завод шин, АО «Аммоний», ПАО «Казаньоргсинтез».

В рамках визита состоялось подписание контракта о поставке шасси КАМАЗ с компанией UzAuto TRAILER, специализирующейся на производстве грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники.

Часть делегации из Республики Узбекистан представляющие министерства и ведомства республики, а также руководители муниципальные учреждения провели встречу с Мэром города Казань И.Р.Метшиным, Руководителем Совета муниципальных образований Республики Татарстан А.Г.Барышевым.

В ходе визита члены делегации посетили Дом Дружбы народов Татарстана.

Также прошли встречи и переговоры в Государственном комитете Республики Татарстан по туризму, Технополисе «Химград», состоялся круглый стол в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан.

В ходе посещения ОЭЗ «Инноплис» и университета «Иннополис» между Российским Университетом Иннополис и Инновационным центром Mirzo Ulugbek Innovation Center (Узбекистан) был заключен меморандум о взаимопонимании.

По материалам СМИ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International