1 - 5 октября 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с государственным визитом посетил Индию.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание, посвященное анализу состояния дел в электроэнергетике, определению дополнительных мер по развитию отрасли.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с 1 октября – Днем образования КНР.

На всей территории Узбекистана будут внедрены Информационная система управления избирательным процессом, а также Единый электронный список избирателей (ЕЭСИ).

Уровень безработицы в Узбекистане за первое полугодие т.г. составил 9,3% к экономически активному населению.

Экономика: Узбекистан и Индия подписали 20 документов по итогам визита Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в эту страну.

Правительство Узбекистана планирует до конца 2018 года повысить цены на бензин.

Правительство Узбекистана приняло постановление, которым был утвержден детальный порядок блокировки сайтов в узбекском сегменте глобальной сети.

В Узбекистане с 1 января в порядке эксперимента впервые планируется ввести нормы потребления электроэнергии и газа.

В Узбекистане создана Ассоциация инженеров-консультантов.

В Узбекистане появится специализированный портал, где будут выкладывать всю информацию по договорам, заключенным в рамках государственных закупок.

Эксперт в области международного торгового права Йован Йекич назначен на должность советника министра внешней торговли Узбекистана по вопросам вступления в ВТО.

В Ташкенте прошла одна из самых ярких выставок года - 24-я Ташкентская Международная Туристическая Ярмарка «Туризм на Шелковом пути» (ТМТЯ-2018).

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил новую стратегию для Узбекистана, которая определяет приоритеты банка в стране на ближайшие пять лет.

Узбекистан и Индия намерены создать Технопарк программных и инновационных продуктов.

«Узбекнефтегаз» и американская Exxon Mobil реализуют проект по организации производства базовых масел групп II и III на базе Ферганского нефтеперерабатывающего завода стоимостью $150 млн.

Турецкая компания Etko Co Enerji A.S построит новую ветряную электростанцию в Сурхандарьинской области.

Внешэкономбанк (Россия) и Национальная энергосберегающая компания Узбекистана (НЭК) подписали меморандум о сотрудничестве.

Узбекистан и ОАЭ создали Фонд прямых инвестиций с капиталом в 1 млрд.долларов США.

Энергетическая компания Masdar (Abu Dhabi Future Energy Company PJSC) и Госкоминвестиций подписали соглашение о сотрудничестве.

Национальный банк Узбекистана (НБУ) и Фонд развития Абу-Даби заключили соглашение о сотрудничестве на 100 млн.долларов США.

Французская компания Decathlon («Декатлон»), специализирующаяся на разработке, производстве и розничной торговле спортивными товарами более чем для семидесяти видов спорта, рассматривает возможность открытия в Ташкенте сети своих магазинов.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» переводит все свои рейсы в Москву из «Домодедово» во «Внуково».

«Узбекистон хаво йуллари» и Международная ассоциация воздушного транспорта заключили соглашение.

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины начала антисубсидиционное расследование относительно импорта легковых автомобилей из Узбекистана.

Узбекистан с визитом посетили уполномоченные представители Международной организации комиссий по ценным бумагам (International organization of securities commissions, IOSCO).

Узбекистан и Казахстан могут ввести общую визу под названием «Шелковый путь».

Назначения/увольнения:

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева К.Алламжонов освобожден от должности заместителя руководителя администрации президента – пресс-секретаря президента Узбекистана.

Предстоящие мероприятия: 13 октября во дворце искусств «Туркистон» состоится торжественный   концерт посвященный Дню Татарстана и 27-ой годовщине  независимости Республики Узбекистан с участием ансамбля танцев «Казань» и мастеров искусств Татарстана.

Последнее обновление: 5 октября 2018 г., 09:38