10 - 14 декабря 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял специального представителя США по вопросам афганского примирения Залмая Халилзада и заместителя помощника президента США, старшего директора по Южной и Центральной Азии Совета национальной безопасности Лизу Кёртис.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  с рабочей поездкой находится в Кашкадарьинской области.

В Ташкенте проходит 17-ое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Развитие «электронного правительства» в Узбекистане передано под контроль Национального агентства проектного управления при президенте (НАПУ).

В Узбекистане с 1 апреля 2019 года чиновники при исполнении служебных обязанностей будут обязаны использовать только правительственную мобильную связь.

В Узбекистане с 1 января 2019 года пенсии всем работающим пенсионерам будут выплачиваться в полном размере.

США исключили Узбекистан из списка нарушителей религиозных свобод.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  подписал указ о создании Государственного комитета промышленной безопасности (Госкомпромбез) и его территориальных управлений.

Правительство Узбекистана утвердило технико-экономическое обоснование проекта по модернизация действующих установок получения пропанобутановой смеси (УППБС) 1, 2, 3 ниток на Мубарекском ГПЗ.

Узбекистан в ближайшие годы намерен построить семь крупных водохранилищ общей емкостью 45 миллионов кубометров.

Министр экономического развития М.Орешкин назначен председателем российской части межправительственной комиссии по сотрудничеству (МПК) между Россией и Узбекистаном.

В Узбекистане запустили специализированный инвестиционный портал invest.gov.uz, где можно получить всю необходимую информацию об инвестиционном потенциале страны.

Узбекистан в 2019 году намерен освоить 4,1 млрд.долларов США иностранных инвестиций.

Между Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) подписано соглашение об оказании технического содействия.

В Ташкенте прошла церемония подписания заемного соглашения на 150 млн.евро между Узбекистаном и Французским агентством развития (ФАР).

Железнодорожные администрации Узбекистана и Казахстана договорились об ускоренном пропуске поездов.

Узбекистан и Россия обсуждают возможность передачи в доверительное управление российской компании «Интер РАО ЕЭС» нескольких узбекских ТЭС.

Россия примет участие в разработке технико-экономического обоснования проектов строительства Муллалакской и Верхнепскемской ГЭС на реке Пскем в Узбекистане.

Немецкая авиакомпания Lufthansa намерена вернуться рынок Узбекистана.

Индийская компания Rising Hongfa Heavy Machinery планирует построить несколько заводов в Узбекистане.

Предстоящие мероприятия: 15 декабря состоится научно-практическая конференция, посвященная 26-летию Конституции РУз и 200-летию Ш.Марджани, организуемая ТОКПЦ г.Ташкента.

В Узбекистан прибывает делегация Международной организации труда во главе с Генеральным директором Гаем Райдером.

Последнее обновление: 14 декабря 2018 г., 09:01