10 – 14 марта 2014г.

Политика: Президент Узбекистана И.Каримов своим постановлением утвердил список чиновников Узбекистана, выезд которых в служебную командировку за границу требует специального согласования с президентом, правительством и соответствующими службами аппарата руководителям страны.
В Узбекистане планируют внести изменения и дополнения в некоторые статьи Конституции.
В 2014 году за счет Государственного бюджета на осуществление проектов и программ, повышение социальной активности негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества будет выделено 8,2 млрд. сумов ($5,2 млн. по курсу ЦБ РУз).
Тарифы на услуги водоснабжения в Узбекистане с 1 апреля повысятся на 10%.

Экономика: В 2014 году коммерческие банки Узбекистана планируют выделить кредиты на сумму 7,5 трлн. ($3.4 млрд. по курсу ЦБ РУз) сумов субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства за счет всех источников финансирования.
В Ташкенте прошел бизнес-форум и кооперационная биржа с участием представителей деловых кругов Узбекистана и Китая.
СП ЗАО GM Uzbekistan приступило к сборке минивэна Damas в Хорезмской области Узбекистана.
СП ЗАО GM Uzbekistan провело презентацию нового автомобиля Chevrolet Orlando.
В Узбекистане внесли изменения в правила реализации пива на внутреннем рынке.
СИЭЗ «Навои» посетила делегация представителей компании Chungbuk Technopark (Южная Корея).
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» в 2014-2017 годах намерена на модернизацию подстанций направить $166,25 млн.
В Ташкенте в рамках кооперационной биржи деловых кругов Узбекистана и Южной Кореи Фондом поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства при Национальном банке, представителями ведомств и отечественными предпринимателями подписано десять соглашений с компаниями из Республики Корея на общую сумму $40,7 млн.
В Ташкентской области в 2013-2015 годах предполагается осуществление более трёх сотен проектов на общую сумму больше $2 млрд.
«Узхимпром» построил вторую очередь калийного завода за $254 млн на Дехканадабского завода калийных удобрений в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узхимпром» планирует привлечь кредит Японского банка международного сотрудничества (JBIC) на $420 млн. для строительства химического комплекса в Навоийской области.
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» приступила к добыче газа на новых месторождениях, расположенных на границе с Туркменией.
Фонд реконструкции и развития (ФРР) Узбекистана выделил ОАО «Узбекский металлургический комбинат» кредит в размере $22 млн. на создание производства катанки.

Предстоящие мероприятия: 10-11 апреля в Ташкенте состоится четырнадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
В целях развития торгово-экономического сотрудничества между узбекскими и эстонскими деловыми кругами 26-27 марта 2014 года состоится визит в Узбекистан эстонской делегации деловых кругов.
28-29 апреля 2014 года в городе Ташкенте в рамках партнерства с организацией «Евро-азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений» (КООМЕТ) проводится 12–заседание  Технического комитета КООМЕТ (ТК 1.9) «Ионизирующие излучения и радиоактивность».

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:03

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International