10 - 14 сентября 2018г.

Политика:  В Ташкенте прошли переговоры между Президентом Узбекистана Ш.Мирзиёевым и Президентом Беларуси А.Лукашенко прибывшим в страну с официальным визитом.

Президенты Узбекистана и Беларуси приняли участие в открытии узбекско-белорусского СП «Амкодор-Агротехмаш» и посетили выставку продукции белорусского производства.

В Узбекистан прибыла делегация Госдепартамента США во главе с первым заместителем помощника Госсекретаря по вопросам экономики и бизнеса Брайаном МакФитерсом.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий создадут совместный факультет.

Экономика: В Узбекистане с 1 января 2019 года может быть введен экологический сбор, распространяемый на производимые в стране и импортируемые товары, наносящие вред окружающей среде.

В Узбекистане создана свободная экономическая зона (СЭЗ) «Наманган».

Договоренности о реализации и розливе продукции компании «Татспиртпром» достигнуты в ходе рабочего визита генерального директора предприятия Ирека Миннахметова в Ташкент.

«Узавтосаноат» намерен реализовать проект по строительству завода, специализирующегося на сборке мотоциклов.

Узбекистан ведет переговоры с южнокорейской Hyundai и испанской Talgo по покупке скоростных поездов. 

Швейцарский банк Credit Suisse выразил готовность к финансированию проектов в нефтегазовой отрасли Узбекистана.

Китайская инжиниринговая компания Wison Engineering Ltd поможет реализовать ряд проектов в нефтегазовом секторе Узбекистана. 

Китайская компания Zhejiang Jiangnan Pharmaceutical поставила предприятию Kamol Med Farm в Намангане современное оборудование по производству медицинских изделий и препаратов.

Узбекистан и Беларусь планируют довести товарооборот до 1 млрд.долларов США.

Узбекистан и Беларусь в рамках форума делового и межрегионального сотрудничества в Ташкенте подписали 82 экспортно-импортных контракта на 193,3 млн.долларов США. 

Минский тракторный завод (МТЗ) и Минский автомобильный завод (МАЗ) обсуждают возможности создания сборочных мощностей в Узбекистане.

Узбекистан стал стратегическим партнером по поставке сезонных фруктов и овощей в Челябинскую область.

Товарооборот между Узбекистаном и США за 8 месяцев этого года достиг почти 300 млн. долларов США.

В Узбекистане совместно с турецкими инвесторами планируется реализовать проект строительства новой платной скоростной автомобильной трассы от Ташкента до Самарканда на условиях государственно-частного партнёрства. 

В Ташкенте в ближайшее время планируется открыть филиал Парижской международной академии моды.

Первая точка сети ресторанов KFC открылась в Ташкенте.

Компания GM Uzbekistan официально заявила о прекращении выпуска Chevrolet Captiva.

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим указом назначил Д.Султанова  главой Казначейства - заместителем министра финансов.

Председателем правления «Узбекнефтегаза» назначен Б.Ашрафханов, работавший послом Узбекистана в России.

Последнее обновление: 14 сентября 2018 г., 08:54

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International