11 - 15 апреля 2016г.

Политика: В Ташкенте прошла одиннадцатая встреча секретарей Советов Безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Президент Республики Узбекистан И.Каримов встретился с руководителями Советов безопасности государств-членов ШОС.

Президент Казахстана Н.Назарбаев прибыл в Ташкент с рабочим визитом.

Экономика: Президент Узбекистана И.Каримов подписал постановление, которое вводит государственный заказ на производство овощей и фруктов в республике. Согласно постановлению Президента  Узбекистана И. Каримова перерабатывающие предприятия, входящие в состав «Узбекозиковкатхолдинга» до 1 января 2019 года освобождены от уплаты ряда налогов. Согласно документу предприятия холдинга освобождены от уплаты налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, обязательных отчислений в государственные целевые фонды, за исключением единого социального платежа.

В Узбекистане создана компания «Узагроэкспорт», которая будет развивать экспорт плодоовощной продукции.

Правительство Узбекистана планирует ежегодно проводить Международную ярмарку плодоовощной продукции.

В целях увеличения объемов экспорта плодоовощной продукции отечественных сельхозпроизводителей за рубеж Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан (ТПП) реализует проект по развитию электронной торговой площадки для сельхозпроизводителей.

Правительство Узбекистана с 1 июля разрешило экспортировать плодоовощную продукцию, картофель, бахчевые культуры и виноград автотранспортом при наличии лицензии на осуществление международных перевозок грузов.

Республика Узбекистан выиграла продолжавшееся на протяжении длительного времени арбитражное разбирательство с компанией Oxus Gold plc (Великобритания) на сумму $1,3 млрд.

Фонд международного развития Организации стран экспортеров нефти (Фонд ОПЕК) и правительство Узбекистана подписали заемное соглашение на сумму $11 млн. на улучшение водоснабжения населения.

Транспортная группа Fesco запускает контейнерный поезд Fesco Bukhara Shuttle (FEBS) по маршруту Владивосток – Каракуль (Бухарская область).

Гражданин Узбекистана Н. Маннарбеков стал новым директором Азиатского банка развития (АБР) по Азербайджану.

Международный Валютный Фонд (МВФ) снизил прогноз темпа роста ВВП Узбекистана с 7% до 5% в 2016 году.

Узбекистан и Казахстан согласовали новые транзитные тарифы.

АК  «Узбекэнерго» в текущем году намерена завершить модернизацию двух тепловых электростанций.

Консорциум южнокорейских Daewoo и Hyundai завершит строительство двух парогазовых установок (ПГУ) общей мощностью 900 МВт на Талимарджанской ТЭС в Кашкадарьинской области. Китайская Harbin Electric International до конца года завершит строительство нового энергоблока 150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля на Ангренской ТЭС в Ташкентской области. Стоимость двух проектов составляет около $1,1 млрд. «Узбекэнерго» также планирует в текущем году завершить строительство объектов энергоснабжения для двух железнодорожных участков — «Ангрен-Пап» и «Самарканд-Бухара» общей стоимостью $74,5 млн.

Заседание Узбекско-Японского комитета по экономическому сотрудничеству прошло в Ташкенте.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» покупает новый тренажер Full-flight-симулятора самолета Boeing 767.

Представители бизнес-сообщества Алтайского края посетили с торгово-экономической миссией г. Ташкент.

Последнее обновление: 15 апреля 2016 г., 10:33