11 - 15 августа 2014г.

Политика: Президент Узбекистана Ислам Каримов по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина 19-20 августа 2014 года нанесет государственный визит в Китай
В столичном Международном бизнес-цент¬ре 12 августа состоялось очередное заседание Узбекско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. На форуме подробно обсуждены сегодняшнее состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Китаем. Также продолжается строительство четвертой линии газопровода Центральная Азия имеющий стратегическое значение. Мощность поставки газа составит 30 миллиардов кубометров в год. Это позволит еще более расширить экспорт и транзит природного газа из Центральной Азии в КНР.

Экономика: Иран предлагает Узбекистану наладить поставки иранской нефти в объеме до 1 миллиона тонн в год с использованием новых транспортных коммуникаций
Государственно-акционерная компания Узбекэнерго в октябре объявит тендер на модернизацию ОАО Навоийской тепловой электростанции. Узбекэнерго объявила предварительный квалификационный отбор по проекту строительства "под ключ" одного блока парогазовой установки (ПГУ) комбинированного цикла мощностью 450 МВт.
Тендер по строительству шинного завода в Ангрене (Ташкентская область, Узбекистан) стартовой стоимостью 190 миллионов долларов признан несостоявшимся, поскольку все предложения существенно превысили стартовую стоимость. в настоящий момент рассматривается вопрос дальнейшей реализации проекта — путем прямых переговоров с оферентами торгов, либо повторного проведения торгов.
При поддержке международного банковского консорциума, в Кашкадарьинской области в августе 2017г. будет построен завод по производству синтетического жидкого топлива из природного газа
«GTL»(Gas to Liquid). Новый завод в Узбекистане будет производить 864 тысячи тонн дизтоплива в год. Номинальная производственная мощность завода составит около 38 000 баррелей в день
(1,5 миллиона тонн в год).
С 17 по 19 августа 2014 года Президент Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) Ким Енг Мок посетит Республику Узбекистан. Целью визита станут обсуждения основных
направлений Корейского безвозмездного содействия Узбекистану, посещение проектных участков, а также рассмотрение реализуемых и возможных к реализации проектов.
19 августа автовокзал «Столичный» открывает рейс Казань – Ташкент. Автобус будет отбывать из Казани по вторникам в 19.00. Расстояние между Казанью и Ташкентом составляет более 2,5 тыс. км, его автобус преодолеет за 50 часов 20 минут. Маршрут пролегает через Аральск, Кзыл-Орду, Туркестан, Шымкент и другие города. Рейс открывается по просьбе узбекской диаспоры Казани.
Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» с 14 августа открыла прямой регулярный рейс между Киевом и Ташкентом.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:28