12 - 16 февраля 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял заместителя премьер-министра, министра стратегии и финансов Республики Корея Ким Донг Ёна.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял вице-президента американской компании «Дженерал Электрик» Рональда Джеймса Поллетта.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев выразил соболезнования В.Путину в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате крушения самолета Ан-148 в Подмосковье.

Состоялся телефонный разговор Президента Узбекистан Ш.Мирзиёева с Президентом Кыргызстана С.Жээнбековым.

Под председательством Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу результативности принимаемых мер по реформированию системы дошкольного образования.

Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева министерство по делам спорта образовывается на базе Государственного комитета по физической культуре и спорту.

Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева на базе Министерства сельского одного хозяйства образованы Министерство сельского хозяйства и Министерство водного хозяйства.

Министр иностранных дел Узбекистан А.Камилов принял делегацию Всемирного конгресса бухарских евреев (ВКБЕ) во главе с президентом ВКБЕ, известным предпринимателем и общественным деятелем Львом Леваевым.

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошло выездное заседание Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета по межнациональным отношениям.

С 12 по 18 февраля в Узбекистане проходит Второй узбекско-российский молодежный форум.

Международная организация труда не обнаружила систематического использования детского или принудительного труда при сборе хлопка в Узбекистане в прошлом году.

Узбекистанцы приносят живые цветы к зданию посольства Российской Федерации в Ташкенте в память о жертвах катастрофы самолета Ан-148.

Экономика: В Узбекистане создана Республиканская комиссия по подготовке проекта Налогового кодекса в новой редакции.

Центробанк Узбекистана внедряет практику регулярного мониторинга цен для выявления инфляционных рисков на ранних стадиях.

Внешнеторговый оборот Узбекистана за январь 2018 г. составил около $1,8 млрд., в том числе экспорт — около 0,7 млрд.долларов США, импорт — 1,1 млрд.долларов США.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» вступила в Ассоциацию независимых туроператоров Великобритании (АIТO).

Госкомтуризм и Минкультуры Узбекистана договорились с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о сотрудничестве в сфере туризма и культурного наследия.

Программа торгового финансирования Азиатского банка развития и узбекский «Алокабанк» подписали соглашение для предоставления займов и содействия развитию торговли в Узбекистане.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в двух странах Центральной Азии — Узбекистане и Кыргызстане — запустила проект по обучению сельских жителей ремесленничеству.

Агентство «Узстандарт» с 1 февраля 2018 года внедрило новый государственный стандарт O’z DSt  3286:2018 - «Халяль».

Узбекистан и Южная Корея создадут консультативный совет, который будет оказывать содействие узбекской стороне по вступлению во Всемирную торговую организацию.

В марте этого года в Сеуле откроется первый Узбекско-корейский торговый дом.

Узбекистан и Южная Корея в сентябре этого года планируют запустить в Ташкенте современный текстильный технопарк.

Объемы двустороннего товарооборота между Узбекистаном и Южной Кореей по итогам 2017 года достигли 1,2 млрд.долларов США.

В Хорезмской области в ближайшее время будут созданы пять новых малых промышленных зон.

Осенью текущего года в Узбекистане начнут работать 13 новых хлопково-текстильных производства.

Назначения/увольнения:

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  своим указом освободил Б.Курбанова от должности начальника ГУВД города Ташкента назначив его заместителем министра обороны Узбекистана.

На должность начальника ГУВД города- заместителя министра внутренних дел назначен Р.Джураев, занимавший пост министра по чрезвычайным ситуациям Узбекистана.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  своим указом освободил М.Тохирий от должности председателем Государственного таможенного комитета Узбекистана. Новым председателем Государственного таможенного комитета Узбекистана назначен М.Азимов, ранее занимавший должность первого заместителя генерального прокурора Узбекистана.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  своим указом назначил Ш.Исроилова министром  по физической культуре и спорту Узбекистана.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  своим указом назначил Б.Юсупова министром  сельского хозяйства Узбекистана.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  своим указом назначил Ш.Хамроева министром водного хозяйства Узбекистана.

Последнее обновление: 16 февраля 2018 г., 09:17