12 - 16 мая 2014г.

Политика: Президент Узбекистана И.Каримов принял участие в церемонии открытия международной конференции «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации» в г. Самарканде.
Специальный представитель генерального секретаря Североатлантического альянса (НАТО) по странам Центральной Азии и Кавказа Джеймс Аппатурай принял участие в официальной церемонии
открытия представительства альянса в Ташкенте.
Постановлением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Республики Узбекистан утверждена Программа мероприятий по подготовке и проведению выборов в Олий Мажлис Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов в 2014 году.
Президентские выборы в Узбекистане пройдут 22 марта 2015 года.

Экономика: В Уголовном кодексе Республики Узбекистан ужесточено наказание за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.
В первом квартале текущего года с конвейера ООО «Хорезмское автомобильное производственное объединение» сошло 4811 автомобилей Damas и 204 Chevrolet Orlando.
В 2015 году поставки природного газа Узбекистана в КНР будут доведены до 10 миллиардов против 6 миллиардов кубометров по итогам 2013 года.
Программа развития нефтегазовой отрасли Узбекистана предусматривает в 2013-2020 годах прирост запасов углеводородов в объеме 622,8 миллиона тонн условного топлива, в том числе природного газа — 485,5 миллиарда кубометров, жидких углеводородов — 41,7 миллиона тонн.
Узбекистан к 2021 г сохранит добычу газа в 66 млрд. куб. м., жидких углеводородов - 3,5 млн. т.
В Ургенче в Хорезмской области Узбекистана состоялось церемония открытия узбекско-китайского совместного предприятия UzXCMG, которое специализируется на выпуске гидравлических
экскаваторов и строительной техники, а также их обслуживании.
Немецкая компания GEO-NET Umweltconsulting GmbH подписала контракт с ГАК «Узбекэнерго» на исследование в 2014-2015 годах ветрового потенциала электроэнергетики в шести регионах Узбекистана.
«Узбекнефтегаз» увеличил стоимость строительства сланцевого завода в 1,7 раза — до $1 млрд.
Ферганский НПЗ в Узбекистане в 2015 г начнет модернизацию стоимостью $200 млн.
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» готовит новые проекты в сфере газохимии общей стоимостью $3,6 млрд.
НК «ЛУКОЙЛ» в 2016 году завершит обустройство газоконденсатных месторождений Юго-Западного Гиссара в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана.
ОАО «КМПО» в 2014 г поставит в Узбекистан две ДКС стоимостью $254 млн.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: Татарский Общественный Культурный Центр в г.Карши провёл встречу трех поколений «Памяти павших будьте достойны» в актовом зале Каршинского профессионального колледжа информационных технологий и встретились с Ветеранами Великой Отечественной Войны.
9 мая 2014 г. Татарский общественный Культурно-Просветительный Центр г.Ташкента, Совет Старейшин ТОКПЦ г.Ташкента и молодёжь при поддержке Представительства Республики Татарстан
в Республике Узбекистан в День Памяти и Почестей в Узбекистане, в 7-ой раз провели благотворительную Акцию «Достучись до каждого Ветерана» и поздравили продуктовыми комплектами
120 Ветеранов Отечественной Войны и тыла, а также их вдов с 69-ой годовщиной Победы.

Предстоящие мероприятия: Президент Узбекистана И.Каримов 20-21 мая 2014 года по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина примет участие в четвертом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Шанхае.
 

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:14

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International