14 - 18 марта 2016г.

Политика: Кувейтский фонд арабского экономического развития (KFAED) предоставит Узбекистану кредит размером в $23,8 млн. на реализацию проекта в сфере здравоохранения.

Узбекистан занимает 49-е место в рейтинге самых счастливых стран согласно исследованию, проведенному Организацией по разработке решений устойчивого развития при ООН (SDSN) и Институтом Земли Колумбийского университета.

С 1 апреля в Ташкенте в среднем на 6-9 процентов повышаются тарифы на виды коммунальных услуг.

Посольство Венгрии, открытое в Ташкенте в феврале, возглавил Петер Санто.

Экономика: С 20 марта Межведомственная комиссия по международной торговле Украины отменяет спецпошлину на импорт автомобилей из Узбекистана.

Предприятия Узбекистана подписали десять экспортных соглашений на $150 млн. в рамках ярмарки «Текстильлегпром-2016» в Москве.

«Газпром» и НХК «Узбекнефтегаз» подписали контракт на закупку 4 млрд. кубометров узбекского газа в текущем году.

Авиакомпания «Донваиа» в рамках реорганизации в ростовский филиал объединенной авиакомпании «Россия» с 27 марта прекращает полеты в Ташкент.

Государственный комитет Узбекистана по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции выставил на открытые конкурсные торги по государственным пакетам акций в уставных фондах крупнейших предприятий АО «Навоиазот» и АО «Кызылкумцемент».

Реализация государственных пакетов акций предприятий будет производится посредством секции блок-трейдинг Республиканской фондовой биржи «Ташкент». Инвесторам предложено 49% акций «Навоиазот» стоимостью $200,9 млн. и 35,9% акций «Кызылкумцемента» на $160,3 млн.

Европейский союз (ЕС) готов оказать Узбекистану финансовую помощь по проекту модернизации линий электропередач республики. В реализации проекта должно принять участие Французское агентство по развитию. Финансирование будет осуществляться за счет грантовых средств в размере около 10 млн. евро, предоставляемых ЕС через Инвестиционный фонд для Центральной Азии (ИФЦА).

В конце второго квартала текущего года на GM Uzbekistan начнется производство седана В-класса Ravon Nexia.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 21 марта в парке культуры и отдыха им.Бабура состоится празднование весеннего праздника Навруз, организованное Республиканским Интернациональным Культурным Центром (РИКЦ), с участием национальных культурных центров РУз, в том числе татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) г.Ташкента. Праздничные мероприятия с участием татарских общественных культурных центров (ТОКЦ) РУз пройдут по всех регионах страны.

Последнее обновление: 18 марта 2016 г., 09:50