14 - 18 мая 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с официальным визитом посетил США. В ходе визита состоялись переговоры с Президентом США Д.Трампом, Государственным секретарем США Майклом Помпео, министром обороны США Джеймсом Мэттисом, Конгрессе США.

Узбекистан примет участие в экстренном заседании Организации Исламского Сотрудничества.

В Ташкенте с визитом побывала правительственная делегация Республики Татарстан во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан - министром промышленности и торговли А.А.Каримовым.

Узбекистан с рабочим визитом посетил губернатор Челябинской области В.Дубровский.

Ташкент станет городом-побратимом Тбилиси.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  утвердил Программу развития электронной коммерции в Узбекистане на 2018−2021 годы.

В ходе  официального визита в США Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева  между компаниями Узбекистана и США было подписано более 20 наиболее крупных контрактов, которые при их полноценной реализации составят сумму более 4,8 млрд.долларов США.

В рамках встречи президента Узбекистана и главы Всемирного банка подписаны документы о выделении стране займов на $940 млн. и соглашение о консультационных услугах с IFC.

Проектный портфель Группы Всемирного банка в Узбекистане достиг 2.8 млрд.долларов США.

Между Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и Экспортно-импортным банком США состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании на сумму 100 млн.долларов США.

В Ташкенте между банком «Узпромстройбанк» и немецким KfW IPEX-Bank состоялось подписание базового заемного соглашения на сумму 100 млн.евро.

Между банком «Асака» и KfW IPEX-Bank состоялось подписание заемного соглашения на сумму 100 млн.евро.

Национальный банк  внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и Sinosure подписали рамочное соглашение о сотрудничестве на сумму 400 млн.долларов США.

Узбекистан намерен пройти путь по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) за 4-5 лет.

Премьер-министр Узбекистана А.Арипов предложил создать специальную немецкую промышленную зону в Ташкенте.

Узбекистан и Афганистан рассматривают возможность совместной реализации проекта по строительству газопровода из Шибергана в Мазари-Шариф.

Авиационное сообщение между Челябинском и Ташкентом может возобновиться с первого июля 2018 года.

В Ташкенте прошла 22-ая Международная нефтегазовая выставка и конференция. В работе выставки участвовала Республика Татарстан со своим стендом, а также ПАО «Татнефть», АО «КМПО», ОАО «Казанькомпрессормаш», ООО НТЭС МПО, НПП ООО «Петролайн-А».

Контролируемая группой Газпромбанка Enter Engineering Pte Ltd в третьем-четвертом квартале 2018 года  начнет строительство трубопровода для нового нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области.

Узбекистан отправляет на экспорт порядка 20% добываемого в стране газа.

Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC) приступает к геологоразведочным работам на Дехканабадском и Ташкурганском инвестиционных блоках Юго-Западного-Гиссарского региона.

BP Exploration (Caspian Sea) и азербайджанская SOCAR рассматривают возможность проведения геологоразведочных работ в Узбекистане.

Узбекистан и Таджикистан открывают регулярные международные автобусные перевозки пассажиров и багажа по маршруту Ташкент — Худжанд — Ташкент.

В Узбекистане в новом учебном году начнет работу филиал Национального исследовательского технологического университета МИСиС (Россия).

Новая линия производства гипсокартонных листов открылась на предприятии КНАУФ в Бухарской области. Стоимость проекта — более 16 млн.евро.

После завершения следующей фазы развития производства КНАУФ в Бухарской области объем инвестиций достигнет 100 млн.долларов США.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Б.Мусаев назначен и.о. Председателя Государственного налогового комитета.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Б.Парпиев освобожден от должности Председателя Государственного налогового комитета.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим постановлением назначил Д.Исмаилова заместителем министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: Самодеятельный татарский ансамбль «Яшь Кунель», уже достаточно известный творческий коллектив и завоевавший признательность зрителей города Ферганы, провел Сабантуй.

Последнее обновление: 18 мая 2018 г., 09:02