14 - 18 ноября 2016г.

Политика: Президент Турецкой Республики Режеп Таййип Эрдоган прибыл с визитом в Узбекистан.

Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеев поздравил Р.Рудева с избранием на пост президента Республики Болгария.

Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеев поздравил И.Додона с избранием на пост главы Республики Молдова.

ЦИК Узбекистана аккредитовал наблюдателей от миссий Содружества независимых государств, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А.Камилов принял первого заместителя министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Султона Рахимзода.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А.Камилов принял заместителя министра иностранных дел Республики Таджикистан Махмадшарифа Хакдода.

В Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои состоялось открытие Дней России в Узбекистане. Дни России проходят в рамках международного музыкального фестиваля «Олтин куз» («Золотая осень»).

Узбекистан подтвердил, что рассматривает Тайвань и Тибет как неотъемлемые части Китая.

Узбекистан проголосовал против резолюции ООН по Крыму.

Делегация Узбекистана приняла участие в форуме «Корея – Центральная Азия».

Количество студентов из Узбекистана обучающихся в США достигло 530 человек.

НАТО закроет бюро по Центральной Азии, которое находится в Ташкенте.

Экономика: Российская компания «Трансмашхолдинг» намерена принять участие в процессе модернизации состава Ташкентского метрополитена.

С 1 апреля 2017 года в Узбекистане государственная регистрация и постановка на учет субъектов предпринимательства (кроме банков и кредитных бюро, их филиалов и представительств, а также ННО) будут осуществляться круглосуточно.

К 2019 году в Узбекистане будет электрифицирована половина железных дорог.

23-я сессия Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности (УБСТП) прошла в Ташкенте.

В Ташкенте прошла кооперационная биржа с участием деловых кругов Узбекистана и Южной Кореи.

Узбекские компании заключили контракты на поставку плодоовощной продукции на сумму более 1 млрд.долларов США в рамках прошедшей в г.Ташкенте международной плодоовощной ярмарки.

Х5 Retail Group, управляющая сетями супермаркетов в  России, закупит в Узбекистане плодоовощную продукцию.

Предприятия АО «Узбекенгилсаноат» экспортировали в 2016 году продукцию на 767,3 млн. долларов США.

Компания ЛУКОЙЛ (Россия) привлекла кредит в размере 500 млн. долларов США для финансирования проекта по разработке Гиссарской группы газоконденсатных месторождений в Узбекистане.

Представители корейской компании IS DONGSEO посетила Дирекцию Специальной экономической зоны «Ангрен».

К 2019 году на базе «Навоиазот» будут запущены три новых предприятия по производству химической продукции.

Швейцарская компания Casale SA начала реализацию инвестиционного проекта на предприятии «Навоиазот» (Навоийская область) по организации производства азотной кислоты мощностью 500 тысяч тонн в год.

Консорциум китайских компаний China САМС Engineering и HQC Shanghai построит комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола. Мощность комплекса составит производство 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 75 тысяч тонн каустической соды и 300 тысяч тонн метанола в год.

Консорциум японских Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Corporation реализует крупный инвестиционный проект по строительству производства аммиака и карбамида. Создаваемые мощности предусматривают ежегодный выпуск 660 тысяч тонн аммиака и 577,5 тысячи тонн карбамида. Согласно графику, производства будут введены в строй в 2019 году. На новых предприятиях создадут свыше 1300 рабочих мест.

Назначения/увольнения: Кабинет министров Узбекистана назначил Б.Зарипова Председателем Правления акционерного общества «Узстройматериалы».

Последнее обновление: 21 ноября 2016 г., 07:37