15 - 19 апреля 2019г.

Политика: Узбекистан с государственным визитом посетил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В ходе визита состоялись переговоры на высшем уровне с Президентом Узбекистана Ш.Мирзиёевым.

В Узбекистан  с государственным визитом прибыл Президент Республики Корея Мун Чжэ.

В Узбекистане открылась первая Национальная общеобразовательная электронная библиотека.

Южнокорейская Booyoung Housing безвозмездно передала образовательным учреждениям Узбекистана 2 тысячи цифровых пианино.

Ташкент и Минск планируют подписать соглашение о статусе городов-побратимов.

В здравоохранении Узбекистана в этом году будет освоено свыше 110 млн.долларов США иностранных инвестиций.

Исламский банк развития выделит 47 млн.долларов США на укрепление материально-технической базы узбекских вузов.

Экономика: Узбекистан и Казахстан по итогам переговоров на высшем уровне подписали около десяти документов, охватывающих различные сферы сотрудничества.

Узбекистанцы за первые три месяца года потратили 106,4 млн.долларов США на покупку импортных авто.

Узбекистан намерен размещать статистические данные о стране на платформе Bloomberg.

Венгерская Kiss Group планирует организовать завод по производству растительного масла в Джизакской области.

В Ташкенте прошел «круглый стол» на тему «Узбекистан – Китай: развитие сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

В Ташкенте прошел первый Международный инвестиционный форум в сфере здравоохранения.

В Государственном налоговом комитете Узбекистана появился постоянный советник от Международного валютного фонда (МВФ)

Техническая академия «Росатома» и агентство «Узатом» подписали соглашение о намерениях в сфере ядерного образования.

«Русатом Хэлскеа», отраслевой комплекс «Русатом – Международная сеть» (РМС) и Институт ядерной физики Академии наук Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве в области радиационных технологий.

ВЭБ РФ и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по сооружению атомной электростанции в Узбекистане.ар

Узбекистан намерен завершить процесс отбора площадки для атомной электростанции (АЭС) в течение месяца т.г.

Узбекистан и Россия подпишут контракт по строительству атомной электростанции (АЭС) до конца т.г. года.

Узбекистан с 15 апреля после трехлетнего перерыва возобновил транзит через свою территорию туркменского газа.

НАК «Узбекистон хаво йуллари» с 1 мая запускает полеты в Джакарту.

Авиапарк Национальной авиакомпании Узбекистана 13 апреля пополнился четвертым самолетом Boeing 787-8 Dreamliner.

Известный гостиничный бренд Radisson планирует к 2021 году построить новый отель в Ташкенте.

В Узбекистане будет создан Центр изучения проблем развития транспорта и логистики.

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 105,3 млн.долларов США для восстановления и расширения региональной системы водоснабжения в Янгиюльском и Чиназском районах Ташкентской области.

Узбекистанцы в первом квартале обналичили через банкоматы свыше 5,9 триллиона сумов.

Узбекистан через 10 лет намерен обеспечить переработку не менее 60% образующегося в стране мусора.

Узбекистан с 2023 года намерен заморозить тарифы на электроэнергию минимум на три года.

GM Uzbekistan, приостановившая в мае 2018 года экспорт автомобилей в Россию, договорился с черкесским заводом Derways о промсборке своих моделей на его мощностях.

GM Uzbekistan в этом году запустит производство кроссовера Chevrolet Equinox и внедорожника Chevrolet Trailblazer.

Предстоящие мероприятия:

20 апреля т.г. ТОКПЦ г. Ташкента проведет музыкально-поэтический вечер, посвященный Г.Тукаю и М.Джалилю.

С 19 по 26 апреля в городах Ташкент, Самарканд, Бухара и Фергана состоится XXII Международная выставка «Образование и профессия-2019». Республику Татарстан на выставке представит Казанский (Приволжский) Федеральный университет. В рамках выставки состоятся «Дни открытых дверей К(П)ФУ» в вышеуказанных городах.

Последнее обновление: 19 апреля 2019 г., 07:29