15 – 19 декабря 2014г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И.Каримов в резиденции Оксарой принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки Джорджа Крола, завершающего свою дипломатическую миссию в стране.
Генеральный секретариат ОИС направил Миссию наблюдателей в Узбекистан по наблюдению за парламентскими выборами. В составе миссии представители Турции, Ирана, Ирака, Саудовской Аравии, Сенегала, Судана, Палестины и других государств.

Экономика: В Узбекистане с 1 января 2015 года вступят в силу поправки в закон «О банкротстве», которые предусматривают усиление гарантий для кредиторов по возврату вложенных ими средств.
Узбекистан с 1 января 2015 года повышает минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольную продукцию, кроме пива.
Правительство Узбекистана с 1 января 2015 года увеличивает налог на потребление топлива для транспортных средств.
Правительство Узбекистана с 1 января 2015 года установило ставки акцизного налога на табачные изделия, производимые в Узбекистане и ввозимые в республику.
Узбекистан с 1 января 2015 года увеличивает ставки акцизного налога на производимую в республике алкогольную продукцию.
Алмалыкский горно-металлургический комбинат (Ташкентская область) в этом году завершил реализацию четырех инвестиционных проектов общей стоимостью $174 млн.
Правительство Узбекистана в третьем квартале 2014 года привлек 29 грантов на общую сумму $68,2 млн.
Узбекистан и Нидерланды планируют реализовать совместный проект по производству голландских тюльпанов с дальнейшим экспортом на рынки стран СНГ.
Малый бизнес в Узбекистане обязали продавать государству 25% валютной выручки от экспорта овощей и фруктов.
Российская компания «Балткран» поставит два широкопролетных контейнерных крана (RMG) для СП General Motors Uzbekistan (GM Uzbekistan).
Российское ОАО «Силовые машины» завершило модернизацию ОАО «Сырдарьинская теплоэлектростанция» (Сырдарьинская ТЭС).
Предприятия государственно-акционерной компании «Узбекенгилсаноат» (Узбеклегпром) с 1 января 2015 года освобождены от обязательной продажи на экспорт 80% производимых готовых текстильных изделий.
Компания Abacus Emerging Markets (Великобритания) и Ассоциация «Паррандасаноат» (Птицепром) подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает, что стороны будут сотрудничать для увеличения производства мяса птицы в Узбекистане. (Сырдарьинская ТЭС).
Предприятия государственно-акционерной компании
Компания Abacus Emerging Markets (Великобритания) и Ассоциация «

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана И. Каримов подписал указ об освобождении Э. Джураева

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 11:10

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International