16 - 20 декабря 2013г.

Политика: Узбекистан посетила парламентская делегация Болгарии.
Республика Корея предоставила Правительству Узбекистана льготный кредит в размере $103 млн. на строительство детской больницы мирового уровня.

Экономика: Правительства Узбекистана и Южной Кореи подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в строительстве солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Самаркандской области.
Совместным постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Узбекистана с 1 января 2014 года минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольную продукцию (кроме пива) повышаются от 20% до 50% в зависимости от крепости напитков.
Компания Aral Sea Operating Comp инвестирует $30 млн. в разведку нефти и газа в узбекской части Аральского моря в 2014-2016 гг.
Узбекистан намерен в 2014 году на развитие садоводства привлечь кредитные средства Всемирного банка в размере $150 млн.
По информации, размещенной на официальном сайте Международной организации по стандартизации ISO, по состоянию на 1 января 2013 года, Узбекистан впервые вошел в четверку стран СНГ по количеству международно-признаваемых сертификатов ISO 9001 (191 предприятие).
ОАО «Нефтяная компания Лукойл» объявило тендер на приобретение оборудования и строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на базе месторождений Кандымской группы в Узбекистане.
Узбекско-американское совместное предприятие ЗАО GM Uzbekistan за 11 месяцев текущего года реализовало в России 54633 единиц автомобилей.
В конце ноября 2013 года в Японию была экспортирована пробная партия узбекских вин, произведенных в Паркентском районе компанией ООО HAMKOR.
Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) в первой половине 2014 года увеличит производство обогащенного фосфоритного сырья на Кызылкумском фосфоритовом комплексе до 716 тыс. тонн.
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2014 году инвестирует около $2,886 млрд. на реализацию инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, что на 15% больше по сравнению с 2012 годом.
Сингапурская Indorama Industry Pte ltd в 2014-2015 годах дополнительно инвестирует 20 миллионов долларов в текстильное производство на базе ГП «Кокандский текстильный комбинат».
Австрало-британская Rio Tinto в 2014 году продолжит разведку меди на востоке Узбекистана.
Урожай сельскохозяйственных культур в Узбекистане к 2050 году из-за повышения температуры может упасть на треть, следует из материалов Всемирного банка (ВБ).
Арабские финансовые институты в 2014 году предоставят правительству Узбекистана 22 миллиона долларов на внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в школах.

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана И. Каримов своим указом назначил на должность хокима (главы администрации) Сурхандарьинской области Э.Жураева, освободив от этой должности Н.Чариева.
Президент Узбекистана И. Каримов своим указом назначил А. Ахмедбаева министром внутренних дел Узбекистана, освободив от этой должности Б.Матлюбова.

Предстоящие мероприятия: 14 января 2014 года акционеры узбекско-американского ЗАО "General Motors Powertrain Uzbekistan" рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора предприятия Юргена Спендела.
В Узбекистане завершилась реализация инвестиционного проекта по водоснабжению Сурхандарьинской области стоимостью $39,5 млн.
Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: Выставка «Татарский шамаиль XIX–XX вв.: Слово и Образ» открылась в Ташкенте. Выставка продлится до 27 декабря с.г.

 

Последнее обновление: 11 декабря 2015 г., 14:47

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International