17 – 20 марта 2014г.

Политика: В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои 19 марта 2014 года состоялись торжества, посвященные празднику Навруз.
На мероприятии выступил Президент Республики Узбекистан И.Каримов, который поздравил народ страны с праздником Навруз.
В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран Али Мардани Фардом.
Узбекистан посетила заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Фатима Сумар.
По состоянию на 1 января 2014 года численность постоянного населения Узбекистана, по предварительным данным, составила 30,488 млн. человек и увеличилась в январе-декабре 2013 года
на 495,1 тыс. человек или на 1,7%.
Правительство Японии предоставило безвозмездную помощь в размере $1,23 млн. для реализации социальных проектов малого масштаба.
Правительство Узбекистана утвердило положение о порядке аккредитации сотрудников негосударственных некоммерческих организаций, являющихся иностранными гражданами,
а также членов их семей, находящихся на их иждивении.

Экономика: Челябинский тракторный завод завершает в марте выполнение контракта на поставку 12 тракторов Б10М в Узбекистан.
ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» начнет поставки счетчиков в Узбекистан.
Объем товарооборота между Россией и Узбекистаном по итогам 2013 года превысил $7 млрд.
Объем товарооборота между Узбекистаном и Китаем по итогам 2013 года составил $4,5 млрд.
В Узбекистане в 2014-2016 годах создадут 88 крупных строительных организаций с 229 производственными базами.
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» в 2015 году планирует открыть рейсы в Мюнхен (Германия) и Вену (Австрия).
СП ЗАО GM Uzbekistan в январе-феврале 2014 года сократило продажи автомобилей в России на 34% по сравнению с тем же периодом 2013 годом – до 8254 единиц.
В 2014 году в текстильной отрасли Узбекистана будет реализовано 32 инвестиционных проектов на сумму $165 млн.
Узбекско-оманский инвестиционный фонд UzOmanCapital во втором квартале 2014 года выделит $23 млн. на строительство сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Узбекистане.
Предприятия электротехнической промышленности Узбекистана до конца 2014 года осуществят девять проектов общей стоимостью $56,7 млн.
ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» завершило строительство цементного завода в Джизакской области Узбекистана стоимостью $114,2 млн.
Хокимият Ташкента приступил к модернизации системы канализации города стоимостью $46,9 млн.
Узбекистан в 2014-2016 годах планирует осуществить программу обновления парка строительной техники стоимостью около $50 млн.
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2014 году планирует завершить реализацию проектов общей стоимостью $838,7 млн.
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в третьем квартале приступит к модернизации УДП «Мубарекский газоперерабатывающий завод» в Кашкадарьинской области на юге страны стоимостью $220 млн.
ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК) к 2016 году завершит реконструкцию гидрометаллургического завода-2 (ГМЗ-2, Зарафшан) стоимостью около $48 млн.
Австрийская Plasser&Theurer до конца 2014 года поставит государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» путевую технику общей стоимостью $26 млн.
Коммерческие банки планируют выделить льготные ипотечные кредиты в объеме 215 млрд. сумов молодым семьям на покупку квартир, строительство и реконструкцию жилья.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:04