17 - 21 июля 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию системы обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление об открытии Генерального консульства республики в Санкт-Петербурге.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев выделил средства для отправки в Хадж участников Второй мировой войны из Узбекистана.

Беларусь и Узбекистан подписали меморандум о сотрудничестве между аппаратами советов безопасности.

Узбекистан предложил Европейскому союзу начать работу по заключению нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое должно заменить действующий договор между сторонами.

В Узбекистане создан Международный благотворительный общественный фонд «Эзгу максад» для поддержки уязвимых слоев населения.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил ряд мер по коренному совершенствованию налогового администрирования, повышению собираемости налогов и других обязательных платежей.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил ряд организационных мер по реализации проекта модернизации управления твердыми бытовыми отходами в Самарканде с участием Французского агентства развития стоимостью 37,1 млн. долларов США.

В свободной экономической зоне «Навои» до 2019 года планируется реализовать 39 проектов общей стоимостью 251,4 млн.долларов США.

Вступил в силу договор между Республикой Узбекистан и Туркменистаном об экономическом сотрудничестве на 2018-2020 годы.

МВФ направит в Ташкент команду экспертов для поддержки экономических реформ.

Подписано финансовое соглашение между Узбекистаном и ЕС о реализации проекта «Развитие садоводства» в размере 21,5 млн.евро.

Госавианадзор Узбекистана получит право рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере авиационной безопасности.

Российская госкорпорация «Росатом» прорабатывает два проекта по поставке мини-ГЭС контейнерного типа общей мощностью 70 МВт в Узбекистан.

В Булакбашинском районе Андижанской области в сентябре 2019 года запустят новый цементный завод мощностью 1,2 миллиона тонн портландцемента в год. Стоимость проекта составит 203 млн.долларов США.

В Узбекистане в этом году на развитие женского предпринимательства направят триллион сумов (около 250 млн. долларов США по курсу ЦБ РУз).

Национальный оператор мобильной связи «Узмобайл» до конца 2018 года развернет во всех населенных регионах Узбекистана сеть 4G LTE.

Наземное аналоговое телевещание прекратит свою работу в Узбекистане в начале декабря 2018 года.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: Татарский общественный культурно-просветительный центр (ТОКПЦ) г.Ташкента, в рамках ежегодной общественно-благотворительной акции «Наша помощь – детям», организовал и провел «Детский Сабантуй-2017» для сотни воспитанников детского дома в оздоровительном лагере «Нур» Ташкентской области.

В мероприятии приняли участие представители Совета татарской молодежи при ТОКПЦ г.Ташкента, Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан, Узбекского государственного цирка, представители республиканской детской газеты «Класс», а также руководство детского дома и оздоровительного лагеря.

Предстоящие мероприятия: 23 июля состоится татаро-башкирский народный праздник Сабантуй-2017, который пройдет в городском парке культуры и отдыха «Ешлик» г.Самарканда, организуемый татаро-башкирским культурным центром «Умырзая» Самаркандской области.

Делегация международной правозащитной организацией Human Rights Watch (HRW) в августе посетит Узбекистан.

Последнее обновление: 21 июля 2017 г., 08:29