17 - 21 июня 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  подписал постановление «О мерах по коренному совершенствовании системы подготовки востребованных квалифицированных кадров и развитию научного потенциала в Национальном университете Узбекистана имени  Мирзо Улугбека в 2019-2023 годах».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  подписал постановление, которым утверждены квоты приема в высшие образовательные учреждения на 2019/2020 учебный год.

В Ташкенте проходит 20-ое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В Узбекистане повышение пенсионного возраста произойдет не ранее 2021 года.

Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана планирует до конца года полноценно запустить систему электронных трудовых книжек.

Экономика: Министерство финансов Узбекистана представило на общественное обсуждение проект указа главы государства, которым планируется серьезно сократить число льгот по уплате НДС.

По данным Госкомстата внешнеторговый оборот Узбекистана в январе-мае 2019 года составил 15,7 млрд.долларов США и вырос на 3 млрд. долларов США (на 23,7%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт составил 6,4 млрд. долларов США (рост — 14,1%), импорт — 9,3 млрд. долларов США (рост — 31,3%). Внешнеторговое сальдо составило минус 2,9 млрд. долларов США

Основным торговым партнером остается Китай, на которого пришлось 3,2 млрд. долларов США (1,4 млрд. долларов США экспорт и 1,8 млрд. долларов США импорт). На втором месте Россия — 2,4 млрд. долларов США (928,2 млн. долларов США экспорт и 1,5 млрд. долларов США импорт), третьем — Казахстан (1,3 млрд. долларов США, из них 516 млн. долларов США экспорт, 841,9 млн. долларов США — импорт).

Волгоградская область России и Хорезмская область Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве.

Добыча газа на проектах «Лукойла» в Узбекистане превысит с 2019 года 16 млрд. кубометров  в год.

Ташкент посетила делегация  китайской телекоммуникационной компании ZTE во главе  со старшим вице-президентом Ван Сиангом.

Узбекистан посетила делегация китайских компаний-инвесторов China South Industries Group Corporation, CITIC Group и Costar Group.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Ташкенту долгосрочный рейтинг «BB-« с прогнозом «Стабильный» на уровне суверенного рейтинга.

В Узбекистане планируют создать собственный аналог российской системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Россия и Узбекистан запускают совместный проект по модернизации налоговой системы.

В Алмалыке начало работу новое предприятие по производству джинсов Vintage Denim.

Из России в Узбекистан в первом квартале 2019 года денежными переводами было отправлено 818 млн. долларов США.

Крупнейший в России сервис по продаже подержанных телефонов SmartPrice планирует выйти на рынок Узбекистана.

Концессионный договор по передаче трех аэропортов в Узбекистане российскому «Новапорту» планируется подписать через четыре месяца.

Совместное предприятие Natural Gas-Stream, созданное компаниями «Узбекнефтегаз» и Gas Project Development Central Asia (структура Газпрома), инвестирует более $700 млн. в добычу газа на северо-западе Узбекистана.

Беларусь предложила Узбекистану создать совместные производства грузовой, специальной и прицепной техники, а также автобусов на газомоторном топливе.

Немецкие компании Phoenix Consulting GmbH и Medianet in H.M.Hermsen планируют реализовать проект по строительству завода портландцемента в Фаришском районе Джизакской области стоимостью $400 млн.

Назначения/увольнения:  Указом Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева О.Мурадов освобожден от должности Генерального прокурора.

Указом Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева Н.Юлдашев назначен на должность Генерального прокурора. Ранее он работал Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан одобрил кандидатуру Э.Баситхановой в качестве заместителя премьер-министра, главы Комитета женщин Узбекистана. Ранее этот пост занимала Т.Норбаева.

Согласно постановлению Кабинета министров Республики Узбекистан Д.Султанов возглавил Инспекцию по регулированию алкогольного и табачного рынка.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии:

В гг.Бухара и Чиракчи прошло празднование татарского национального праздника «Сабантуй – 2019».

Последнее обновление: 21 июня 2019 г., 08:55