18 - 22 июля 2016г.

Политика: Межведомственная группа США с 18 по 22 июля находится в поездке по Казахстану, Кыргызстану, Узбекистану, Таджикистану и Туркменистану для проведения консультаций по Афганистану.

Госсекретарь Франции по внешней торговле Маттиас Фёкль прибыл для переговоров в Узбекистан.

19 июля Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил письмо в адрес премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзоды, в котором вновь выражается озабоченность планами строительства Таджикистаном Рогунской гидроэлектростанции.

Высшие образовательные учреждения Узбекистана приняли более 663,2 тысячи заявлений абитуриентов. Приемная кампания завершилась 20 июля.

20 июля в Государственном комитете Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) состоялась встреча председателя комитета Даврона Хидоятова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея Квон Ён У.

В «Autograph art gallery» в Ташкенте прошли встречи в формате B2B, посвященной развитию российско-узбекского туризма. В мероприятии участвовали представители 10 ведущих туристических компаний из России и около 40 представителей узбекистанских турфирм, заключивших договоры о сотрудничестве.

В Ташкенте в середине июля начал работу чешский визовый центр VFS Global. В центре можно подать заявление на получение краткосрочной (до 90 дней, категория C) шенгенской визы.

Постановлением правительства Узбекистана от 11 июля внесены изменения в структуру аппарата управления Академии наук. Количество вице-президентов сокращено до одного.

Численность постоянного населения Узбекистана на 1 июля составила 31,807 милн. человек и увеличилась на 231,7 тыс. с начала года. Доля городского населения составила 50,6 процента (16,110 миллиона человек) против 49,4 процента (15,697 миллиона человек), проживающих в сельской местности.

Численность экономически активного населения Узбекистана по итогам первого полугодия 2016г. составила 13 миллионов 191,5 тысячи человек, что на 1,8% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Уровень занятости от экономически активного населения составил 94,8%, соответственно уровень безработицы составил 5,2%.

Свыше 4 тыс. абитуриентов из Узбекистана подали заявки на обучение в российских вузах при выделенной квоте в 150 мест на страну.

Экономика: На первой Международной плодоовощной ярмарке, прошедшей в Ташкенте 12−16 июля, было подписано 270 договоров по экспорту плодоовощной продукции на сумму более 2 млрд. долларов США.

20 июля в Ташкенте состоялось очередное заседание узбекско-французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Совокупный капитал банков Узбекистана по итогам первого полугодия 2016г. составил 8 трлн. сумов, показав рост на 23,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Суммарные активы банков выросли на 25,1% и достигли 73,4 трлн. сумов.

Правлением Центрального банка Республики Узбекистан принято решение о сохранение ставки рефинансирования на уровне 9 процентов годовых.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 24 июля состоится татарский народный праздник «Сабантуй-2016» в г.Самарканде. Организатором праздника является татаро-башкирский культурный центр «Умырзая» Самаркандской области.

Последнее обновление: 22 июля 2016 г., 08:58