18 - 22 мая 2015г.

Политика: Делегация во главе с председателем Совета представителей регионов Парламента Республики Индонезия Ирманом Гусманом посетила Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
В МИД Республики Узбекистан прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан Риазом Хусаином Бухари.
В МИД Республики Узбекистан состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии Фумихико Като.
В МИД Республики Узбекистан прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики Сунь Лицзе.
В МИД Республики Узбекистан состоялась встреча с Резидентом–координатором ООН, Постоянным представителем Программы развития ООН Стефаном Приснером.
Узбекистан и Азербайджан подписали соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) провела свое 22-е пленарное заседание в Ташкенте.

Экономика: По итогам первого квартала 2015 года численность монополистов на рынке Узбекистана сократилась на 13 предприятий.
Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз» будут реализованы 11 проектов на сумму около $100 млн. для оптимизации потребления энергии.
Согласно докладу МВФ в Узбекистане показатели ВВП в 2015 году составят 6,2%, в 2016 году – 6,5%.
Производственная компания «Фабрика Качества», одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России, создало совместное предприятие в Узбекистане. В проект планируется инвестировать не менее 3 млн евро. СП намерено выпускать до 20 тонн мясных и колбасных изделий в сутки. Часть продукции может идти на экспорт.
В 2016 году в Узбекистане объем посевных площадей с ген-нокаутными сортами хлопчатника планируется довести до 80%.
Независимое консалтинговое агентство Focus2move, специализирующееся на сборе информации о мировом автомобильном рынке, подготовило рейтинг крупнейших авторынков мира по итогам первого квартала 2015 года. Автомобильный рынок Узбекистана занял в нем 43 место из 50 возможных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отечественный авторынок вырос на 5 позиций (в 2014 году – 48 место).
Евросоюз профинансирует создание в Ташкенте центра борьбы с химическими и биологическими материалами.
В текстильной отрасли Узбекистана до конца текущего года планируется реализовать 31 инвестиционный проект, общая стоимость которых превысит $231,9 млн.
В текущем году в пищевой отрасли Узбекистана планируется реализовать 983 инвестиционных проекта на 389,8 млрд сумов (около $156 млн.), что позволит создать 10 575 новых рабочих мест.

Предстоящие мероприятия: 27-29 мая состоится визит Президента Узбекистана И. Каримова в Республику Корея.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: Делегат от ТОКПЦ г.Ташкента приняла участие в III Всемирном Форуме Татарских женщин, проходившем в городе Казани.
31 мая в парке им.А.Навои г.Янгиюля, состоится 15-ый юбилейный сабантуй, организуемый татарским общественно-культурным центром Янгиюльского района.


 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:53

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International