18 - 29 марта 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев и первый Президент Казахстана Н. Назарбаев провели  телефонный разговор.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел телефонный разговор с новым Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

В Узбекистане прошли праздничные мероприятия в связи с празднованием Навруза с участием Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев посетил с официальным визитом ОАЭ.

Премьер-министры России и Узбекистана Д.Медведев и А.Арипов в ходе телефонного разговора договорились о проведении в конце мая в Узбекистане первого заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств.

Экономика: Узбекистан и ОАЭ в ходе визита Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева подписали соглашения более чем на 10 млрд.долларов США.

Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева АО «Узбекэнерго» будет разделена на три отдельные структуры, занимающиеся производством, транспортировкой, распределением и сбытом электрической энергии.

В Узбекистане в т.г. году планируется создать свыше 370 тысяч новых рабочих мест.

Международный валютный фонд (МВФ) планирует открыть в Ташкенте центр технической помощи в Центральной Азии.

США сняли запрет на закупку узбекского хлопка.

Узбекистан и ЕС подписали соглашение «О предоставлении прав на копирование и адаптацию текстов Европейской фармакопеи для создания Государственной фармакопеи Узбекистана».

В Намангане заложен символический первый камень в основание нового производства чулочно-носочных изделий российского предприятия «Наше».

Самаркандский автомобильный завод планирует запустить производство пикапа Isuzu D-MAX.

Узбекистан с 20 марта 2019 года вводит безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Узбекистан разрешил гражданам Ирана, ЮАР и Гонконга получать электронные визы.

В Узбекистане впервые начали выпускать высокотехнологичное медицинское оборудование – рентген-аппараты.

Американская Epsilon Development Company в партнерстве с австрийской Oberhofer Projektmanagement GmbH инвестируют 100 млн.евро в строительство нового завода в свободной экономической зоне «Ангрен».

Российский холдинг "ЭКО-культура" приступил к строительству тепличного комплекса в Сурхандарье за 300 млн.евро.

На Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) на прошлой неделе были заключены первые сделки по драгоценным металлам.

Турецкая Yildirim Enerji Holding A.Ş построит новую теплоэлектростанцию комбинированного цикла в Сурхандарьинской области Бухарской областях.

Турецкая Endüstriyel Elektrik Elektronik San. ve Tic. Ltd. Şti. и Агентство по управлению государственными активами Узбекистана создадут совместное предприятие Vip Solar Endustriyel Uz по производству солнечных панелей.

Российская «Татнефть» к середине года планирует создать СП в Узбекистане и начать геологоразведку на одном инвестиционном блоке.

Навоийский горно-металлургический комбинат и АО «Узбекуголь» в ближайшие три месяца получат 20 новейших грузовиков «Белаз».

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение Узбекистану кредита на 200 млн.долларов США.

НАК «Узбекистон хаво йуллари» с апреля этого года увеличивает частоту рейсов по маршруту Ташкент – Минеральные Воды.

Фонд ОПЕК одобрил выделение Узбекистану кредита на 54 млн.долларов США.

АК «Узавтосаноат», General Motors и GM Korea Supplier Association (Южная Корея) подписали меморандум о взаимопонимании.

Свыше 20 иностранных компаний предоставили заявки на строительство солнечной станции в Навоийской области.

Предстоящие мероприятия:

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин посетит Узбекистан в середине апреля т.г.

Министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова посетит Узбекистан в апреле т.г.

Последнее обновление: 29 марта 2019 г., 15:50