2 - 6 февраля 2015г.

Политика: Указом Президента Узбекистана Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан преобразован в Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций.
Председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев возглавит миссию наблюдателей от данной международной организации на выборах президента Узбекистана.
В МИД Республики Узбекистан прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея Ли Ук Хёном.

Экономика: Узбекистан к 2030 г. поставил цель стать пятой по величине рабочей силой в странах с переходной экономикой Европы и ЦА.
Всемирная организация фермеров (WFO) пригласила Узбекистан стать полноправным членом организации.
Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» планирует завершить строительство электрифицированной железнодорожной линии «Ангрен-Пап» через перевал Камчик в апреле 2016 года.
Узбекистан подписал контракты и соглашения на экспорт в европейские страны плодоовощной и текстильной продукции на сумму более $130 млн.
Специализированная внешнеторговая компания «Узтадбиркорэкспорт» планирует открыть торговые дома в России.
В текущем году в Узбекистане реализуются два крупных инвестиционных проекта в сфере газохимии с привлечением прямых иностранных инвестиций и кредитов. Южнокорейские компании "KOGAS", "Lotte Chemical", "STX Energy" (Корея) и иностранные банки намерены завершить сооружение Устюртского ГХК на базе месторождения "Сургиль" в Каракалпакстане мощностью 400 тыс. тонн полиэтиле¬на и 100 тыс. тонн полипропилена.
Планируется к запуску газохимический комплекс на УДП «Мубарекский ГПЗ» мощностью 400 тыс. тонн по¬лиэтилена с участием инвестиций сингапурской компании Indorama Group.
Алмалыкский горно-металлургический комбинат завершил строительство подземного рудника на золоторудном месторождении «Кайрагач» в Ташкентской области стоимостью $30,6 млн.
АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) в 2015 году планирует сэкономить 147,1 млн. кВт-ч электроэнергии и 24,6 млн. кубометров природного газа, что в сумовом эквиваленте составит 25,2 млрд. сумов (около $10,2 млн. по курсу ЦБ РУз).
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» осуществила проект стоимостью $334 млн. по разработке газоконденсатных месторождений, расположенных на границе с Туркменией.
Японская компания Mitsubishi Hitachi Power Systems, Ltd. (MHPS) и ГАК «Узбекэнерго» подписали меморандум взаимопонимания.
Российская компания «Газпром» планирует в 2015 году сократить объемы закупок газа в Узбекистане в четыре раза – до 1 млрд. куб м.

Назначения/увольнения: К. Адилов назначен заместителем председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан.


 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 14:06

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International