2 - 6 марта 2015г.

Политика: В Узбекистане продолжается предвыборная компания по выборам Президента Республики Узбекистан.
С начала текущего года в Узбекистане под амнистию попало свыше 52 тысяч лиц. При этом было амнистировано более 7800 женщин (15% от общего числа), свыше 1100 несовершеннолетних (2,2%), 681 мужчина в возрасте старше 60 лет (1,3%), 172 инвалида (0,2%), 42 иностранных граждан (0,77%).

Экономика: Президент Узбекистана И. Каримов своим постановлением утвердил Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Российской Федерации об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015 — 2019 годы.
По итогам визита узбекской правительственной делегации в Германию подписан пакет значимых инвестиционных, кредитных соглашений и торговых контрактов общей стоимостью реализуемых инвестиционных проектов и привлекаемых германских кредитов в размере $2,8 млрд. в химической, машиностроительной, электротехнической, текстильной и пищевой промышленности, производстве новых видов строительных материалов и других направлениях.
В Штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в качестве официального документа 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН распространен на шести официальных языках информационный материал об итогах социально-экономического развития Узбекистана в 2014 году и важнейших приоритетах экономической программы на 2015 год.
Делегация Азербайджана во главе с министром экономики и промышленности Ш. Мустафаевым посетила с визитом Узбекистан.
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» до 2017 года завершит строительство ангара для технического обслуживания самолетов Boeing-787-800 Dreamliner стоимостью $40 млн.
Узбекистан и ОАЭ договорились о проектах на $120 млн.
Совместное узбекско-южнокорейское предприятие «Уз-Донг Янг Ко.» планирует начать экспортные поставки нетканых ковровых материалов российским автопроизводителям.
В Ташкенте прошла церемония открытия официального представительства авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» (МАУ).
ГАК «Узбекэнерго» разрабатывает программу модернизации и обновления низковольтных электрических сетей на 2015-2019 гг.
ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» получило очередной заказ в рамках обустройства дожимной компрессорной станции (ДКС) на промысле «Алан» в Узбекистане. Новым контрактом предусмотрена поставка установки очистки газа от сероводорода.
Японская Hitachi Zosen Corporation изготовит реактор синтеза для завода по производству синтетического топлива (процесс GTL — gas to liquid) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана.

Назначения/увольнения: Постановлением Президента Узбекистана И. Каримова гражданин Республики Корея Ким Нам Сок, А. Файзуллаев, М. Сангилов, У. Аъламов и И. Джураев назначены заместителями министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.
Б.Асадов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Республике Корея.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Каршинском профессиональном колледже информационных технологий (г.Карши, Узбекистан) состоялась акция областного татаро-башкирского национального культурного центра, посвященная 109-й годовщине со дня рождения Мусы Джалиля и 100-летию со дня рождения народной поэтессы Узбекистана Зульфии.

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 14:03