20 - 24 января 2014г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов утвердил решение о введении уголовной ответственности за несообщение сведений и фактов о готовящихся или совершенных терактах, а также за
прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.
В Узбекистане вступили в силу законодательные нормы, запрещающие пытки, насилие, другое жестокое или унижающее честь и достоинство человека обращение.
Узбекистан посетила Специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии Патриcия Флор.
В Узбекистане находится с визитом Джонатан Эддлтон, новый директор региональной миссии Агентства США по Международному Развитию по странам Центральной Азии.

Экономика: Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Узбекистана в 2013 году составил 8%. Прирост объемов производства промышленной продукции составил 8,8%, сельского хозяйства – 6,8%, строительных работ – на 16,6%, услуг – на 14,3%, розничного товарооборота – на 14,8%, объем экспорта увеличил на 10,9% до $15,087 млрд., а импорта на 7,7% до $13,799 млрд.
Положительное сальдо во внешнеторговой деятельности составило $1,288 млрд.
Президент Узбекистана И. Каримов утвердил законодательные решения, направленные на дальнейшее стимулирование привлечения иностранных инвестиций, особенно в высокотехнологичные
отрасли промышленности, совершенствование инвестиционного климата в стране, создание более благоприятных условий для деятельности иностранных инвесторов на территории Узбекистана.
Правительство Узбекистана планирует вновь создать холдинговую компанию сельскохозяйственного машиностроения.
Акционерная компания «Узавтосаноат» завершила строительство завода UzAuto Trailer по производству навесной и прицепной техники в Самаркандской области Узбекистана.
В 2014 году в Узбекистане намечено ввести в действие более 150 крупных производственных объектов общей стоимостью строительства $4,4 млрд.
За 2013 год в Узбекистане произведено 251342 автомобилей.
Компании Узбекистана и Японии до лета текущего года проработают проект создания совместного предприятия по эксплуатации и техническому обслуживанию тепловых электростанций (ТЭС).
Новосибирская область РФ выбрана пилотным проектом по организации поставок сельхозпродукции из Узбекистана.
Автопроизводители Узбекистана в 2013 году реализовали на российском рынке 60829 единиц легковых автомобилей, что на 31% ниже показателей 2012 года.
Предприятие «Ахангаранцемент», входящее в Холдинг «Евроцемент груп», по итогам 2013 года произвело 1 620 131 тонна цемента.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» завершила первый этап проекта модернизации Ново-Ангренской тепловой электростанции (ТЭС) в Ташкентской области Узбекистана общей стоимостью $213,7 млн.
Завершилась процедура переименования Ташкентского авиационного производственного объединения имени В.Чкалова (ТАПОиЧ) в ОАО «Ташкентский механический завод» («ТМЗ»).
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Убекэнерго» в 2014-2016 годах построит объекты энергоснабжения для железнодорожной линии через перевал «Камчик» стоимостью $62 млн.
ОАО «Узметкомбинат» (Бекабад, Ташкентская область), монопольный производитель продукции черной металлургии в республике, в 2014 году импортирует 280 тысяч тонн лома и отходов черных металлов, в том числе на условиях толлинга.
 

Последнее обновление: 11 декабря 2015 г., 14:45

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International