21 - 25 апреля 2014г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И.Каримов в резиденции Оксарой принял находящегося в Узбекистане с официальным визитом министра иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо.
Президент Республики Узбекистан И. Каримов подписал указ о поощрении участников Второй мировой войны.

Экономика: По предварительным данным, в первом квартале 2014 года ВВП Узбекистана по сравнению с аналогичным периодом 2013 года вырос на 7,5% до 25,764 трлн. сумов ($11,3 млрд. по курсу Центробанка республики) в текущих ценах.
Азиатский банк развития (АБР) и правительство Узбекистана подписали два кредитных соглашения на общую сумму 111 миллионов долларов для реализации проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Совокупный капитал коммерческих банков Узбекистана на 1 апреля 2014 года составил 6,5 трлн. сумов (2,8 млрд. по курсу Центробанка республики).
В рамках визита в Узбекистан министра иностранных дел Королевства Испании Хосе Мануэля Гарсия-Маргальо в АК «Халкаро Хамкорлик Маркази» состоялся бизнес-форум с участием представителей деловых кругов двух стран.
По итогам бизнес-форума были подписаны документы о дальнейшем укреплении сотрудничества в таких сферах, как торговля, инвестиции, фармацевтика, железнодорожное строительство, машиностроение.
Также в рамках встречи Министр иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо провел переговры с министром иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазизом Комиловым.
По итогам диалога была подписана Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Узбекистан и Министерством иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания на 2014-2016 годы.
В Узбекистане в первом квартале 2014 года производство легковых автомобилей увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,7% до 52 782 единиц.
Согласно Программе локализации за 2013 год, предприятиями акционерной компании «Узавтосаноат» обеспечен выпуск продукции по 51-му проекту на общую сумму 6864,4 млрд. сумов ($3 млрд. по курсу Центробанка республики), при прогнозе 6213,7 млрд сумов (110,5 %).
СП Uzbekistan GTL активизировала поиск дополнительных участников для проекта по производству синтетического топлива (процесс GTL — gas to liquid) в Кашкадарьинской области на юге страны.
СП UzIndoramaGasChemical до конца года подготовит проект по строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана стоимостью $2,5 млрд.
Потребности Узбекистана в электроэнергии к 2030 году вырастут в 2 раза по сравнению с 2014 годом — до 105 миллиардов кВт.ч.
В 2015-2017 годах в ОАО «Навоийская ТЭС» запланирован ввод второй газопаровой установки мощностью 450 мегаватт.
СП ООО «Ташкентский трубный завод» ввело в эксплуатацию металлопрокатный комплекс стоимостью около $30 млн.

Назначения/увольнения в руководстве Узбекистана: Решением правительства А. Юсупов назначен новым председателем Высшей аттестационной комиссией при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Предстоящие мероприятия: 26 апреля 2014 года в День рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая в 15:00 в Национальной библиотеке имени Алишера Навои пройдёт поэтическо-музыкальный вечер, организованный Татарским Общественным Культурно- Просветительным Центром г.Ташкента.
Делегация Узбекистана подтвердила свое участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет 22-24 мая.


 

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:10

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International