21 - 25 июля 2014г.

Политика: Президент Узбекистана И.Каримов своим постановлением объявил 28 июля первый день Рамазан хайита выходным днем.
США выделяют $12 млн. Узбекистану на укрепление границы с Афганистаном.
На базе стоматологического факультета Ташкентской медицинской академии будет создан Ташкентский государственный стоматологический институт. Соответствующее постановление
подписал Президент И.Каримов.
Султанат Омана предоставит грант на сумму $15 млн. на строительство здания библиотеки Института востоковедения имени Беруний Академии Наук Республики Узбекистан.
Более 543,11 тыс. заявлений абитуриентов подано в высшие образовательные учреждения Узбекистана.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов принял Уполномоченного Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия по Восточной Европе, Закавказью и
Центральной Азии Корда Майера-Клодта.

Экономика: Хозяйственный суд Ташкентской области удовлетворил иск Госкомконкуренции Узбекистана о признании недействительной приватизации АО «Ахангаранцемент», юридической базой
которой был указ двадцатилетней давности.
«Ахангаранцемент» принадлежит российской «Евроцемент».
Комиссия Европейского Союза совместно с Министерством внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана до 2017 года проработает вопрос выделения гранта в размере $1 млн.
на реализацию проекта «Содействие процессу вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию».
Азиатский банк развития в 2014 году профинансирует разработку технико-экономического обоснования проекта строительства второй солнечной электростанции в Узбекистане.
На эти цели АБР выделяет грант в размере $1,5 млн.
Авиапарк Национального авиаперевозчика Узбекистана в июне и августе 2016 года пополнится двумя авиалайнерами Boeing-787-800 Dreamliner стоимостью $246,4 млн.
Узбекистан к 2017 г привлечет иностранную техпомощь почти на $1 млрд.
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» скорректировала маршруты полетов над территорией Украины.
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» в первом полугодии 2014 года перевезла более 1,2 млн. пассажиров.
Узбекско-корейское СП Uz-Shindong Silicon ввело в строй завод по выпуску технического кремния в специальной индустриальной зоне «Ангрен» (Ташкентская область).
Узбекистан в первом полугодии 2014 года произвел 2,4 млн. тонн овощей и 782,4 тыс. тонн плодов.

Назначения/увольнения в руководстве Узбекистана: Президент Узбекистана И. Каримов своим постановлением освободил И. Нематова от обязанностей Посла по особым поручениям МИД РУз.
Президент Узбекистана И. Каримов своим указом назначил Д. Хидоятова председателем Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:25