22 - 26 февраля 2016г.

Политика: Президент Узбекистана И.Каримов  утвердил организационную структуру Министерства труда Узбекистана, преобразованного из Министерства труда и социальной защиты населения.

Министр иностранных дел Узбекистана А. Камилов и глава МИД РФ С. Лавров в ходе телефонного разговора обсудили двусторонние отношения России и Узбекистана.

В Ташкенте начало свою деятельность посольство Венгрии в Республике Узбекистан.

Экономика: Согласно постановлению Президента Узбекистана И. Каримова на базе упраздняемой Ассоциации предприятий пищевой промышленности Узбекистана («Пищепром»), создана Холдинговая компания (ХК) «Узпищепромхолдинг».

Президент Узбекистана И. Каримов своим распоряжением образовал Комиссию по реализации договоренностей, достигнутых на Международном инвестиционном форуме, состоявшегося в г. Ташкенте 5-6 ноября 2015 года с участием более 550 представителей зарубежных фирм и компаний.

В  Ташкенте прошло четвертое заседание Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Болгария.

Узбекистан отменил дополнительный сбор при ввозе товаров из Украины.

Азиатский банк развития (АБР) выделил Узбекистану заём в размере $300 млн для реализации последней стадии программы внедрения системы автоматизированных счетчиков потребления электроэнергии в Узбекистане (АСКУЭ).

В Узбекистане к 1 июля 2016 года иностранным инвесторам реализуют госактивы 55 предприятий на $437 млн.

Джизакский цементный завод к осени 2016года завершит реализацию проекта по расширению производственных мощностей до 1 млн. тонн в год.

Узбекско-корейское СП Uz-Hanwoo наладило экспорт термошумоизоляции капота в Россию.

Российская компания «Краснокамский РМЗ» поставит металлоконструкции в Узбекистан.

Узбекистана занял 69-е место в рейтинге доступности проживания по версии международного агентство GOBankingRates.

«Узбекистон темир йуллари» запустила мобильное приложение для покупки железнодорожных билетов.

Своим постановлением Правительство Узбекистана  исключило 77 проектов из программ локализации на 2014-2016 и 2015-2019 годы. Основную часть перечня составляют проекты в фармацевтической, металлургической и автомобилестроительной отраслях.

Компания «Узбектелеком» с 17 февраля 2016 года снизила тарифы на интернет-услуги (внешнего канала) для провайдеров Узбекистана до $136,34 за 1 Мбит/с.

Назначения/увольнения: Б. Ашрафханов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации. Ранее он занимал должность заместителя министра – начальника казначейства министерства финансов Республики Узбекистан.

Последнее обновление: 26 февраля 2016 г., 09:24