22 - 26 июля 2019г.

Политика: 23 июля Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев подписал Постановление «О мерах по повышению доступности микрофинансовых услуг».

23 июля Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев подписал Постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию геологического изучения недр и реализации государственной программы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы на 2020–2021 годы».

23 июля  под председательством Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего развития малого бизнеса и предпринимательства.

26 июля Президент Ш.Мирзиёев посетил г.Самарканд, где ознакомился с ходом развития регионов, жизнью народа, познакомился с проектом реконструкции аэропорта и др.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А.Камилов принял посла Китайской Народной Республики Цзян Янь.

Экономика: 24 июля в Байсунском районе Сурхандарьинской области на месторождении «Мустакилликнинг 25 йиллиги» (М25) открыт новый газоносный объект.

25 июля в Ташкенте состоялось официальное открытие первого в Узбекистане Технологического парка программных продуктов и информационных технологий.

Узбекистан и Турция подписали пакет документов из 62 соглашений на общую сумму 455 млн.долларов США.

Узбекистан в первом полугодии экспортировал товары и услуги на 8,44 млрд.долларов США, импортировал — на 11,24 млрд.долларов США. Внешнеторговый оборот составил 19,68 млрд.долларов США.

В Узбекистане в ближайшее время начнется реализация пилотных проектов по созданию в каждом районе не менее пяти сельскохозяйственных кооперативов.

Узбекистан намерен привлечь китайский кредит на 40 миллионов долларов для развития телекоммуникационной инфраструктуры «Узбектелекома».

Китайская компания DELMOR вложит 100 миллионов долларов в создание мясомолочного кластера в Джизакской области.

Европейский союз (ЕС) предоставил грант в размере 2 млн. евро для проекта, который позволит афганским женщинам получить образование в университетах Казахстана и Узбекистана.

Узбекистан начал официальный переговорный процесс по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Узбекистан намерен довести к 2021 году ежегодную добычу золота и серебра до 300 тонн.

В Узбекистане повышаются ставки акцизного налога на алкоголь и табак, а также сжатый газ.

Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT Park) открылся в Ташкенте.

Назначения/увольнения: Р.Гулямов назначен советником Президента Республики Узбекистан по вопросам развития отраслей экономики, реализации инвестиционной и внешнеторговой политики.

М.Истамов, занимавший пост Первого заместителя министра юстиции Республики Узбекистан, избран заместителем председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан.

Председателем правления «Узтрансгаза» был назначен У.Сайидов. Ранее он занимал должность первого заместителя председателя правления «Узбекнефтегаза».

Председателем правления «Худудгазтаминот» стал Б.Эшмуратов, ранее занимавший должность председателя правления «Узтрансгаза».

А.Мухаматкулов назначен руководителем PR-центра Агентства информации и массовых коммуникаций. Ранее он занимал должность заместителя директора Агентства по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве по инвестициям и внешней торговли.

Посол Узбекистана в Китае и Монголии Б.Саидов одновременно назначен послом страны в Филиппинах с резиденцией в Пекине.

Предстоящие мероприятия: Первый официальный визит Президента Республики Узбекистана Ш.Мирзиёева в Республику Беларусь состоится с 31 июля по 1 августа.

Последнее обновление: 29 июля 2019 г., 07:30