22 - 26 января 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ «О мерах по коренному совершенствованию системы общего среднего, среднего специального и профессионального образования».

Хоким Ташкентской области Г.Ибрагимов провел переговоры с губернатором Харьковской области Ю.Светличной.

Реформы, проводимые в Узбекистане, открывают новые перспективы сотрудничества с США, считает председатель подкомитета палаты представителей Конгресса США Дана Рорабахер.

Узбекистан и Афганистан выступили с совместной инициативой о проведении в конце марта 2018 года в Ташкенте международной министерской конференции «Афганистан — путь к мирному будущему»

Cемьи 52 граждан Узбекистана, погибших в результате возгорания автобуса на автомобильной дороге Самара-Шымкент в Иргизском районе Актюбинской области Казахстана, получили единовременные пособия.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим указом освободил до 1 января 2023 года от уплаты всех видов налогов и обязательных платежей, за исключением единого социального платежа, создаваемые венчурные фонды.

В Узбекистане введен двухлетний мораторий на проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства.

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани и заместитель премьер-министра Узбекистана Д.Кучкаров обсудили строительство железной дороги Мазари-Шариф — Герат.

АО «Узбекнефтегаз» реализует 24 инвестиционных проекта на 2,756 млрд.долларов США.

Surhan Gas Chemical Operating Company начал строительство оценочной скважины на месторождении «25 лет независимости», которое уже называют крупнейшим в Узбекистане.

На плато Устюрт в Каракалпакстане открыты новые промышленные запасы газового конденсата.

Узбекистан намерен поэтапно внедрить единую систему маркировки отдельных видов товаров идентификационными знаками (стикерами).

Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана провело переговоры с представителем регионального департамента компании Deloitte Кристофером Армитажем.

USAID поддерживает процесс вступления Узбекистана в ВТО.

Компания GM Uzbekistan начала экспортные поставки автомобилей Chevrolet Spark на рынки стран Ближнего Востока.

Крупнейшая выставочная компания Узбекистана ITE Uzbekistan сменила название на ITECA Exhibitions.

Между Узбекистаном и Грузией в скором времени может появиться прямое авиасообщение.

В Папском районе Наманганской области началось строительство нового цементного завода «Попцемент». Это совместное узбекско-китайско-арабское предприятие будет производить до 500 тысяч тонн цемента.

Узбекские железнодорожники завершают строительство новой электрифицированной линии Ургенч — Хива.

За четыре последних месяца 2017 года коммерческие банки Узбекистана выкупили у населения $854 млн.долларов США наличной иностранной валюты.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёевым У.Розукулов снят с поста генерального директора национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари».

Новым генеральным директором авиакомпании  назначен Б.Хакимов, который до этого занимал должность первого заместителя гендиректора авиакомпании.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Ташкенте  состоялся  сольный концерт заслуженного артиста Республики Узбекистан, активиста ТОКПЦ г.Ташкента Марата Хакимова, посвященный 80-летию Владимира Высоцкого.

Предстоящие мероприятия: Национальная выставка экспортного потенциала Made in Uzbekistan пройдет в Бишкеке с 5 по 7 марта.

Последнее обновление: 26 января 2018 г., 09:22