23 - 27 декабря 2013г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и
бюджетной политики на 2014 год».
Президент Узбекистана И. Каримов подписал законы о ратификации международных договоров с КНР и Казахстаном.
Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил соглашение между правительствами государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о научно-техническом сотрудничестве.
Президент Узбекистана И.Каримов подписал закон «Об утверждении Бюджетного кодекса Республики Узбекистан».
В г.Ташкенте состоялись узбекско-кыргызские межмидовские политические и консульские консультации.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь Н. Клакевича.

Экономика: Министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Э. Ганиев и посол Южной Кореи в Узбекистане Ли Ук Хон подписали рамочное соглашение по реализации
в 2014 году четырех новых проектов безвозмездного содействия стоимостью $19,5 млн.
ТПП Узбекистана оказала содействие 93 предприятиям в экспорте продукции на $76,3 млн.
Правительство Узбекистана планирует привлечь до 2018 года средства южнокорейского Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF) в размере $250 млн.
Учредители компании бельгийской компании «Ugent Cacaolab» Коен Деветтинк и Бенедикт Сас выразили заинтересованность в проработке вопроса создания шоколадной фабрики бельгийского
качества на территории специальной индустриальной зоны «Ангрен».
Южнокорейская Hyundai Engineering & Construction выиграла контракт на строительство завода по завода по производству синтетического топлива (процесс GTL – gas to liquid) в Кашкадарьинской
области Узбекистана.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» ввела в эксплуатацию высоковольтную линию (ВЛ) электропередачи 500 кВ «Талимарджанская ТЭС — подстанция «Согдиана».
В 2013-2015 годах в Ташкентской области Узбекистана будет реализован 301 инвестиционный проект. Они будут реализованы за счет привлечения инвестиций в объеме $2,2 млрд., в том числе $619 млн.
прямых иностранных инвестиций.
Сингапурская компания Indorama Industry Pte ltd в 2014-2015 годах дополнительно инвестирует $20 млн. в текстильное производство на базе ГП «Кокандский текстильный комбинат».
Национальная авиакомпания Узбекистана к 2017 году намерена построить ангар для технического обслуживания самолетов Boeing 787-8 Dreamliner стоимостью $40 млн.
Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» до 2015 года планирует запустить туристические поезда по маршрутам, охватывающих не только города
Узбекистана, но и города соседних стран — Казахстана, Туркменистана и России.
Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) в 2014 году начнет строительство нового завода по производству серной кислоты.
Узбекистан планирует до 2017 года довести уровень электрификации железных дорог до 54%.

Предстоящие мероприятия: Президент Южной Кореи Пак Кын Хе в 2014 году планирует посетить с официальным визитом Узбекистан.

Последнее обновление: 11 декабря 2015 г., 14:47