23 - 27 июня 2014г.

Политика: Совет улемов Управления мусульман Узбекистана приняло постановление по отдаваемым закятам, выплачиваемым фидьям и фитр-садака.
В Узбекистане взято под стражу около ста сотрудников различных подразделений Государственного таможенного комитета (ГТК) республики. Аресты произведены в результате спец-операции в рамках борьбы с коррупцией.
Фонд Конрада Аденауэра и Центр новейшей истории Узбекистана подписали 24 июня 2014 года Меморандум о сотрудничестве.

Экономика: Президент Узбекистана И. Каримов своим постановлением утвердил решение о создании Республиканской специализированной компании «Курилишмашлизинг».
Постановлением Кабинета Министров одобрено предложение Центрального банка Узбекистана о создании при нем государственного унитарного предприятия «Залоговый реестр».
В третьем квартале этого года на территории специальной индустриальной зоны «Ангрен» (Ташкентская область) введут в эксплуатацию новый современный сахарный завод - ИП ООО «Ангрен шакар» мощностью 1000 тонн в сутки.
В Узбекистане в нынешнем году на аукционные торги будут выставлены или проданы по рыночной стоимости путем прямых переговоров 33 предприятия на балансе коммерческих банков.
Узбекистан с начала года снизил на 12% продажи автомобилей в России.
В Казахстане продажи автомобилей из Узбекистана снизились более чем вдвое.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» к 2020 году планирует построить еще одну гелиостанцию мощностью 130 МВт в Навоийской области.
Первая гелиостанция в Узбекистане мощностью 100 МВт вступит в строй в 2019году.
Китайская CNPC осенью т.г. может войти в газохимический проект в Узбекистане стоимостью $2,5 млрд.
Саудовская Аравия предоставит Узбекистану финансовые средства на сумму 70 млн. саудовских риалов (более $13,3 млн.).
Средства выделаются для реализации проекта в сфере водоснабжения в Узбекистане.
Создается Узбекско-Европейский Совет по иностранным инвестициям и торговле.
Узбекистан и Республика Корея планируют создать в г.Ташкенте Инновационный центр текстильных технологий.
Южнокорейская корпорация Daewoo International инвестирует до $22 млн. на расширение производства в двух текстильных предприятиях в Узбекистане.
Делегации Южной Кореи и Американской торговой палаты в Узбекистане посетили свободную индустриально-экономическую зону (СИЭЗ) «Навои».
В Узбекистане создали совместное предприятие, которое будет специализироваться на производстве подкапотного оборудования для перевода на сжатый природный газ. Учредителями совместного
предприятия являются АК «Узавтосаноат» и итальянская компания Landi Renzo S.p.A. СП Avtosanoat – Landi Renzo будет работать на территории свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) «Навои».

Предстоящие мероприятия: 13-14 октября 2014 года в Ташкенте пройдет X Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:21