23 - 27 марта 2015г.

Политика: В Узбекистан для наблюдения за президентскими выборами прибыла миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества во главе с генеральным секретарем ШОС Д. Мезенцевым.
Делегация Центральной избирательной комиссии Российской Федерации во главе с Председателем ЦИК России В. Чуровым примет участие в международном наблюдении за проведением выборов Президента Республики Узбекистан.
В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан прошла встреча с Главой Делегации Европейского Союза, послами ЕС и Британии.
В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан прошла встреча с делегацией Республики Индия во главе с секретарем Договорно-правового управления МИД Ниру Чадха.

Экономика: Азиатский банк развития незначительно снизил прогноз темпов роста ВВП Узбекистана в 2015 году до 7% против 7,1%, представленных в сентябре 2014 года. В 2016 году рост ВВП Узбекистана составит 7,2%.
Узбекистан занял 130-е место среди 162 стран в рейтинге стран с самым высоким уровнем чистых доходов среди жителей.
Узбекистан занял 78 место среди 130 стран в новом индексе электронной торговли B2C («предприятие-потребитель») ЮНКТАД.
В 2014 году Узбекистан привлек 169 зарубежных грантов на общую сумму $215,5 млн.
Правительство Узбекистана в 2015-2019 годах направит около $3,5 млрд. на модернизацию автомобильных дорог.
Узбекистан продлил контракт по обслуживанию железной дороги Хайратон-Мазари-Шариф в Афганистане.
В марте текущего года компания «Узвинпром-холдинг» осуществила первые поставки отечественных вин и спиртных напитков в США.
Ассоциации предприятий пищевой промышленности в 2015 году реализует 62 проекта с общей стоимостью на $55,45 млн. в рамках государственной инвестиционной программы.
Унитарное предприятие «Ангренский трубный завод» АО «Алмалыкский ГМК» наладило экспорт медных труб в Швейцарию, Россию, Великобританию и Турцию.
Госкомпания «Узбекэнерго» в 2015-2020 годах осуществит модернизацию Тахиаташской тепловой электростанции (ТЭС) в Каракалпакстане стоимостью $695 млн.
Голландская компания LT Textile Cooperatief U.A. приступила к активной фазе реализации проекта по созданию современного текстильного комплекса в Каршинском районе Кашкадарьинской области стоимостью $55 млн.

Предстоящие мероприятия: 1-3 апреля с.г. Торгово-промышленная палата Узбекистана организует визит делегации предпринимателей Республики Корея в Узбекистан.
Делегация деловых кругов Польши 13-14 апреля 2015 года посетят Узбекистан. Визит организован Торгово-промышленными палатами Узбекистана и Силезии (Польша).
Делегация деловых кругов Томской области с 20 по 23 апреля 2015 года посетит Узбекистан.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В столичном парке культуры и отдыха имени Бабура все национальные культурные центры, которых насчитывается в Узбекистане более 140, представили свою концертную программу, а также выставки художественных изделий и прикладного искусства, национальной одежды и кулинарного искусства посвященных празднику Навруз. В праздничных мероприятиях была широко представлена татарская диаспора Узбекистана.
Песнями и танцами встретили активисты Чиракчинского филиала областного татаро–башкирского национального культурного центра (Кашкадарьинская область) вечно юный праздник народов Востока Навруз.


 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 14:01

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International