23 - 27 мая 2016г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов поздравил президента Азербайджана И. Алиева по случаю Дня республики.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в резиденции Оксарой принял Премьер-министра Республики Корея Хван Гё Ана.

В Ташкенте прошел Совет министров иностранных дел (СМИД) Шанхайской организации сотрудничества.

Президент Республики Узбекистан И. Каримов в резиденции Оксарой принял министра иностранных дел Российской Федерации С. Лаврова.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в резиденции Оксарой принял министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

Высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2016/2017 учебном году примут более 62,907 тыс. студентов.

Экономика: Компания GM Uzbekistan в апреле реализовала на российском рынке 1571 автомобиль, что на 5% ниже показателя годичной давности.

В 2016 году урожай хлопка-сырца в Узбекистане согласно прогнозам составит 3,3 миллиона тонн.

Согласно прогнозам в 2016 году урожай винограда по Узбекистану превысит 1,6 млн. тонн.

Саудовский фонд развития выделил $30 млн. на строительство жилья в Узбекистане.

General Electric (GE) и НКХ «Узбекнефтегаз» подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого компании будут сотрудничать в области модернизации нефтегазовой отрасли Узбекистана.

Китайская компания Tianjin Ring-Top Petroleum Manufacturing Co., Ltd организует в Узбекистане производство стальных бесшовных труб и металлической строительной арматуры.

Всемирный банк одобрил выделение кредита Международной ассоциации развития в размере $20 млн. для реализации проекта модернизации системы регистрации и кадастра недвижимости в Узбекистане.

Холдинговая компания "Узвиносаноат-холдинг" до конца 2017 года планирует реализовать первый для Узбекистана проект по глубокой переработке пшеницы.

Российские компании стали основными импортерами продукции узбекской легкой промышленности в первом квартале 2016 года.

АК «Узтрансгаз» и Hyundai BS&C (Республика Корея) намерены создать совместное производство композитных баллонов для сжиженного газа.

Российская компания «ЛУКОЙЛ» и Правительство Узбекистана подписали дополнительное соглашение к Соглашению о разделе продукции (СРП) в отношении участка Кандымской группы месторождений, участков Хаузак и Шады, а также Кунградского участка.

Мероприятия: 25-30 мая в Ташкенте Казанский (Приволжский) Федеральный Университет проводит очное пробное тестирование и собеседование по итогам онлайн интернет-тестирования для абитуриентов из числа соотечественников проживающих в Республике Узбекистан.

Предстоящие мероприятия: 28 мая в Ташкенте, в преддверии Международного дня защиты детей, пройдет VI городской конкурс детского рисунка «Мир глазами детей», ежегодно проводимый татарским общественным культурно-просветительным центром (ТОКПЦ) г.Ташкента.

29 мая в парке культуры и отдыха имени Алишера Навои пройдет татаро-башкирский народный праздник «Сабантуй-2016», организуемый татарским общественным культурным центром (ТОКЦ) Янгиюльского района.

Последнее обновление: 27 мая 2016 г., 07:47