23 - 27 ноября 2015г.

Политика: Президент Узбекистана И.Каримов посетил с рабочей поездкой Наманганскую область Узбекистана.

Руководители ЦИК Узбекистана и Латвии подписали меморандум о сотрудничестве.

Министр иностранных дел Узбекистана Аб. Камилов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации В. Тюрденева.

Министр иностранных дел Узбекистана А. Камилов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки Памелу Леору Спратлен.

В Министерстве иностранных дел Узбекистана состоялась встреча с начальником отдела по вопросам Центральной Азии Европейской службы внешних действий Тойво Клааром.

В Ташкенте состоялось 10-е заседание Подкомитета «Узбекистан-ЕС» по юстиции, внутренним делам, правам человека и сопутствующим вопросам.

МОТ не выявила детского или принудительного труда при сборе хлопка в этом году в Узбекистане.

Экономика: Правительство Узбекистана утвердило программу развития гидроэнергетики страны на 2016-2020 годы стоимостью $889,4 млн.

Узбекистан заняла 115 место из 189 в Total Tax Rate (TTR) - рейтинге налоговой нагрузки на бизнес.

Китай намерен построить скоростную железную дорогу в Иран, которая пройдет по территории Узбекистана и трех стран Центральной Азии.

Узбекистан в ближайшие пять лет намерен увеличить производство цемента на 6 млн. тонн.

Объем взаимной торговли за 9 месяцев 2015 года между Узбекистаном и Южной Кореей достиг $1,2 млрд.

Компании Южной Кореи и Узбекистана прорабатывают проекты общей стоимостью $1,1 млрд.

Первая очередь Туракурганской тепловой электростанции (ТЭС) будет введена в строй в 2017 году.

Администрация специальной индустриальной зоны (СИЗ) «Ангрен» опубликовала перечень перспективных проектов стоимостью около $2 млрд.

В данный перечень включены 52 проекта в газохимии, пищевой промышленности, производстве стройматериалов, угольной и электротехнической отраслях.

Самым крупным проектом в данном перечне является проект по организации производства полимеров (поликарбоната, полистирола, АБС–пластиков и др.) на базе глубокой переработки углеводородов. Стоимость проекта составляет $700 млн. Мощность завода составит 70 тыс. тонн полимеров в год.

Еще один крупный проект предусматривает организацию производства поликристаллического кремния с мощностью 10 тыс. тонн поликристаллического кремния в год. Стоимость проекта составляет $400 млн.

В СИЗ «Ангрен» также планируется организовать производство узлов и компонентов автомобильных силовых агрегатов (трансмиссия) мощностью до 225 тыс. комплектов в год. Стоимость проекта оценивается в $310 млн.

В 2018 году АК «Узкимёсаноат» и китайская Poly Technologies Inc завершат на территории СИЗ «Ангрен» строительство шинного завода. Стоимость проекта составляет $184 млн. Мощностm завода составит 3 млн. автомобильных шин, 200 тыс. сельскохозяйственных шин и 100 тыс. погонных метров конвейерной ленты в год.

В СИЗ «Ангрен» также планируется организовать производства базового стекла стоимостью $90 млн. Предприятие будет ежегодно производить до 10 млн.кв.м. базового стекла.

Проект «Организация производства элементов тормозных систем» стоимостью $25 млн. также будет реализован в СИЗ «Ангрен».

Более $90 млн. планируется направить на создание мощностей по производству телевизоров и мониторов (включая LCD и LED), а также компрессоров для бытовой техники.

Украина ввела специальную пошлину на импорт в страну автотранспортных средств происхождением из Узбекистана.

АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) реализует инвестиционный проект «Строительство новой плавильной печи на медеплавильном заводе» на медеплавильном заводе (МПЗ).

Российский оператор ОАО «Газпром нефть» начал поставки нефти в Узбекистан.

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана И.Каримов подписал указ о назначении Х.Бозарова на должность хокима Наманганской области.

Предстоящие мероприятия: 8 декабря в Узбекистане будет отмечаться День Конституции.

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 10:15