23 - 27 сентября 2019г.

Политика:  Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял верительные грамоты новых послов Афганистана, Индии, Великобритании, Японии и Франции.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о независимости судей и адвокатов Диего Гарсия-Саяна.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поздравил Президента Туркменистана Г.Бердымухамедова с Днем независимости.

Все зарегистрированные политические партии Узбекистана начали сбор подписей для участия в выборах в парламент, назначенных на 22 декабря т.г.

Правительство Узбекистана, ПРООН и ЮНЕСКО запустили в Приаралье проект по решению насущных проблем человеческой безопасности путем содействия устойчивому сельскому развитию.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ, предусматривающий снижение ставки НДС до 15% с 1 октября т.г.

Решением Кабинета Министров в Узбекистане ликвидируют почти 250 низкорентабельных и бездействующих государственных унитарных предприятий (ГУП).

В Ташкенте прошло совещание министров энергетики государств-членов Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

В Ташкенте состоялось 18-е совещание министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

АБР улучшил прогноз роста экономики Узбекистана  до 5,8 на 2019 год и до 6% на 2020 год.

С 1 октября т.г. в Узбекистане повышается акцизный налог на алкогольную и табачную продукцию. Ставка акцизного налога на алкоголь вырастет на 10%, а на табачные изделия – на 20%.

Совокупный внешний долг Узбекистана по итогам первого полугодия составил 20,7 млрд.долларов США, увеличившись на 20% с начала года.

Узбекистан оказался на первом месте по уровню инфляции среди постсоветских стран. В первом полугодии 2019 года цены в стране выросли на 8,2%.

По итогам пятого заседания узбекско-китайского Межправительственного комитета по сотрудничеству, подписаны соглашения, меморандумы и прямые контракты на общую сумму в 4,3 млрд.долларов США.

За период с января по июнь 2019 года Узбекистан и Чехия существенно увеличили взаимный товарооборот, он вырос почти на 70%.

Казахстан запретил вывоз маточного поголовья из-за высокого спроса в Узбекистане и рассматривает полный запрет на вывоз скота.

Узбекистан стал второй страной, где Турция занялась разведкой полезных ископаемых.

Подписан контракт на поставку электроэнергии из Узбекистана в Афганистан, рассчитанный на 10 лет. Объем поставок на первоначальном этапе составит 4,2 миллиарда кВт.ч, с последующим увеличением до 6 миллиардов кВт.ч.

Узбекский автомобильный бренд Ravon до 2022 года собирается выпустить восемь новых моделей.

Венчурный фонд c капиталом в 10 млн долларов создан при IT-парке в Ташкенте.

Чартерный рейс свяжет китайский Сиань с Ташкентом.

Китайская компания Hebei Good Hope Logistics Development Co. организует производство грузопассажирских электромобилей (пикапов) в Узбекистане.

«Узэнергоинжиниринг» и французская Assystem создали совместное предприятие по проектированию электросетей и объектов энергетики.

Китайская Liaoning Leader приступила к строительству ветряной электростанции за 1,8 млрд.долларов США в Бухарской области.

Первая в Узбекистане флагманская заправка «Татнефти» открылась в Ташкенте.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Ф.Махмудов назначен заместителем руководителя Администрации президента.

Постановлением Кабинета Министров Узбекистана Ш.Алиризаев назначен первым зампредседателя правления АО «Узбекнефтегаз».

Предстоящие мероприятия: В начале октября Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев посетит Азербайджан, для участия в саммите Тюркского совета.

Последнее обновление: 30 сентября 2019 г., 08:36