24 - 28 июля 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поздравил Рама Натха Ковинда с избранием на пост Президента Индии.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял министра национальной обороны Турецкой Республики Нуреттина Джаникли, находящегося с визитом в Узбекистане.

Президент России В.Путин поздравил Президента Узбекистана  Ш.Мирзиёева с 60-летним юбилеем.

Во всех регионах Узбекистана состоялись поминальные мероприятия в память о первом президенте Республики Узбекистан И.Каримове.

Новый Посол Республики Узбекистан в Китае Б.Саидов вручил руководству МИД КНР копии верительных грамот.

Узбекистан с рабочим визитом посетила российская делегация мусульманских деятелей в составе с Муфтием Татарстана Камиль хазрат Самигуллиным.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление, согласно которому АО «Узбекуголь» и АО «Шаргунькумир» переданы в состав АО «Узбекистон темир йуллари».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о мерах по внедрению Единой национальной информационной системы проектного управления.

Правительство Узбекистана утвердило условия реализации недвижимости в столице и столичной области иногородним, иностранцам и лицам без гражданства.

По заявлениям экспертов либерализация валютного рынка в Узбекистане не приведет к дефолту.

Узбекистан не планирует привлекать дополнительные иностранные кредиты под осуществление либерализации валютного рынка.

Золотовалютные резервы Узбекистана составляют примерно 20 млрд.долларов США.

Центральный банк Узбекистана признал, что в стране есть определенные проблемы с обеспечением терминалами предпринимателей.

Немецкая компания Siemens и Государственный комитет по инвестициям Узбекистана подписали меморандум о взаимопонимании.

Ташкент посетила миссия Международного валютного фонда (МВФ) под руководством Альберта Егера.

В Узбекистане планируют значительно снизить количество налоговых платежей для бизнеса.

GM Uzbekistan до конца этого года планирует экспортировать порядка 30 тысяч автомобилей.

Крупнейшее химическое предприятие Узбекистана «Навоиазот» планирует привлечь дополнительные иностранные кредиты более чем на 137 млн. долларов США для реализации двух проектов по модернизации производства.

В Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» ведется подготовительная работа по открытию нового грузового направления в аэропорт Гуанчжоу (Китай).

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление об освобождении от должности заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Х.Абдулазизова.

Ш.Миноваров назначен директором создаваемого Центра исламской культуры при Кабинете Министров Узбекистана.

А.Агзамходжаев назначен начальником Управления по сотрудничеству со странами СНГ МИД Узбекистана.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В парке культуры и отдыха «Ешлик» г.Самарканда прошел национальный праздник татар и башкир Сабантуй-2017. На празднике выступили самодеятельные артисты татаро-башкирского культурного центра «Умырзая» Самаркандской области, артистки г.Самарканда Мухлие Худайкулова и Малика Байназарова, а также представители татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) г.Ташкента заслуженный артист Республики Татарстан Рамзия Бикбулатова и популярный певец и ведущий Руслан Гайнанов.

Предстоящие мероприятия: 2-6 августа делегация ТОКЦ РУз и Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан примет участие в VI съезде Всемирного конгресса татар в г.Казани.

Последнее обновление: 28 июля 2017 г., 08:29