25 - 29 апреля 2016г.

Политика: Состоялся официальный визит Президента Узбекистана    И. Каримова в Российскую Федерацию. Россия и Узбекистан подписали следующие документы:

- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимодействии при осуществлении экспорта продукции военного назначения в третьи страны;

- Программа сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан в культурно-гуманитарной сфере на 2016–2018 годы;

- Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Узбекистан на 2016–2017 годы;

- Меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта Российской Федерации и Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан о сотрудничестве в области физической культуры и спорта;

- о научном и академическом сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана» и Ташкентским институтом инженеров железнодорожного транспорта.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил сегодня выделение кредита Международной ассоциации развития (МАР) в размере $42,2 млн. на реализацию проекта «Модернизация системы высшего образования в Узбекистане».

С 1 июля 2016 года минимальный стаж для назначения пенсии в Узбекистане при неполном стаже работы увеличен с 5 до 7 лет.

Экономика: Президент Узбекистана И.Каримов подписал закон о внесении в Уголовный кодекс поправок, предусматривающих уголовное наказание вплоть до лишения свободы сроком на 20 лет за импорт устаревшего оборудования и технологий.

Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение сохранить во втором квартале 2016 года ставку рефинансирования на уровне 9%.

Соглашение о создании транспортного коридора «Центральная Азия-Персидский залив» вступило в силу.

Российская компания ЛУКОЙЛ вложит порядка $12 млрд. в освоение группы газоконденсатных месторождений в Бухарской области.

Немецкая компания «Кнауф» в течении пяти лет построит новый завод сухих строительных смесей и увеличить мощности действующего производства гипсокартона в Бухарской области.

Сеть дилерских центров Uz-Daewoo должна прекратить свою деятельность в России уже до кона текущего года.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Ташкенте  прошла Международная выставка «Образование и профессия-2016», в которой приняли участие вузы Российской Федерации, Казахстана, Белоруссии, Малайзии и Южной Кореи. Республику Татарстан представлял на выставке Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет (КНИТУ-КХТИ).

В Республиканском Интернациональном центре Узбекистана (РИКЦ) состоялись торжественное собрание и семинар «Наследие Габдуллы Тукая и современность», в честь 130-летия со дня рождения великого татарского поэта и мыслителя Габдуллы Тукая и «Дня татарского языка» с участием Татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) г.Ташкента.

В Республиканской детской библиотеке Узбекистана в г.Ташкенте прошло награждение победителей конкурса детского рисунка «Забавный Шурале» в честь 130-летия татарского поэта Габдуллы Тукая. В конкурсе со своими работами участвовали ученики 5, 6, 7-ых классов образовательных школ №63 Юнус-Абадского и №89 Яккасарайского районов г.Ташкента с русским и узбекским языками преподавания.

Предстоящие мероприятия: 30 апреля во Дворце Искусств «Туркистон» пройдет музыкально-поэтический вечер, посвященный 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, организуемый ТОКПЦ г.Ташкента.

Последнее обновление: 16 мая 2016 г., 09:16