25 - 29 ноября 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял делегацию во главе с Президентом Татарстана Р.Миннихановым.

В Ташкенте прошла торжественная церемония присвоения президенту Туркменистана Г.Бердымухамедову звания Почетного академика Академии наук Узбекистана.

В Ташкенте проходит вторая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии.

В Наманганской области с официальным визитом находилась делегация во главе с губернатором Свердловской области Е.Куйвашевым.

Узбекистан в 2020-2022 годах направит 4,05 триллиона сумов (свыше 420 миллионов долларов США) на строительство, реконструкцию, ремонт и оснащение общеобразовательных школ в рамках проекта «Современная школа».

Экономика: Узбекистан стал «Открытием года» по версии National Geographic Traveler.

В новом глобальном рейтинге процветающих стран Legatum Prosperity Index – 2019 Узбекистан из 167 стран занимает 103 место.

В Самарканде состоялся I международный инвестиционный форум «Invest in Samarkand»  и национальная выставка продукции производителей области «Made in Samarkand». В ходе форума были заключены контракты на сумму более 1,3 миллиарда долларов США.

Самаркандский автомобильный завод презентовал свою новую продукцию – пикап ISUZU D-Max.

Делегация китайской компании по развитию гостиничной индустрии Greenland Group побывала в Узбекистан для изучения инвестиционного потенциала страны.

В Узбекистане для регулирования стоимости лекарств начнет применяться система референтного ценообразования. Ее введение намечено на 1 апреля 2020 года.

В Узбекистане все цементные заводы планируют обязать устанавливать автоматические станции, которые будут отбирать и анализировать пробы на источниках загрязнения атмосферного воздуха.

UzAutoTrailer вместе с ПАО «КАМАЗ» официально запустили в Самарканде новую линию сборки шасси.

Узбекистан и «Татнефть» создают совместное предприятие, которое будет владеть «Первым резинотехническим заводом» в Ангрене.

С декабря 2019 года в Узбекистане начнется пилотный проект по поэтапному внедрению порядка маркировки товаров.

В т.г.  АО «Узметкомбинат» намерен довести экспорт готовой продукции до 350 тысяч тонн.

РЖД, а также железные дороги Узбекистана и Казахстана совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) прорабатывают возможность запуска экспортных агропоездов по территории трех стран.

Испанская Roca Group планирует построить завод в Узбекистане по выпуску сантехники.

АКБ «Узпромстройбанк»  выпустил пятилетние международные облигации стоимостью 300 миллионов  долларов США на Лондонской фондовой бирже.

В начале декабря Tashkent Tobacco проведет торжественную церемонию запуска лицензионного производства марок сигарет Marlboro, Parliament и L&M в Узбекистане.

Предстоящие мероприятия: 30 ноября открывается 24-ое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Последнее обновление: 29 ноября 2019 г., 10:24