26 - 30 марта 2018г.

Политика: В Ташкенте по совместной инициативе Республики Узбекистан и Исламской Республики Афганистан прошла международная конференция «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие». В рамках Ташкентской конференции высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие» состоялась очередная встреча министров иностранных дел государств формата «Европейский Союз -          Центральная Азия». В рамках конференции по урегулированию ситуации в Афганистане Президент Узбекистана       Ш. Мирзиёев провел встречу с министром иностранных дел России С. Лавровым. Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев предложил создать специальный Международный фонд поддержки образования в Афганистане. Узбекистан в любое время готов предоставить на своей территории площадку для переговоров правительства Афганистана с движением Талибан.

Премьер-министр Узбекистана А.Арипов и министр иностранных дел А.Камилов посетили посольство России в Ташкенте. От имени правительства Узбекистана послу РФ В.Тюрденеву были выражены искренние соболезнования в связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, приведшем к многочисленным человеческим жертвам, и сделана запись в книге соболезнований.

Узбекистан и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере.

В Фергане состоялось первое заседание Совета глав (полномочных представителей правительства) приграничных областей Узбекистана и Кыргызстана.

Экономика: Постановлением Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева отменена обязательная предотгрузочная инспекция товаров, импортируемых в Узбекистан.

В Узбекистане планируется увеличить налог на доходы физических лиц до 25%, а также объединить его с единым социальным платежом и страховыми взносами во внебюджетный Пенсионный фонд.

Узбекистан в 2018 году намерен возобновить выпуск государственных ценных бумаг.

Правительства Германии и Узбекистана заключили соглашение о финансовом сотрудничестве на 12,3 млн.евро.

Французская Veolia примет участие в модернизации теплоснабжения в Намангане и систем водоснабжения и канализации в Ташкенте.

ЦБ Узбекистана разработал новую Концепцию развития на 2018-2021 годы.

В Узбекистане с 1 июля будет запущена полноценная мультивалютная система при проведении безналичных платежей. 

В Узбекистане планируется создать Национальный банковский процессинговый центр.

В Узбекистане индивидуальных предпринимателей, организовавших в отдаленных сельских районах оказание услуг парикмахерских, услуг по стирке, сухой и химической чистке белья, пошиву обуви по индивидуальным заказам, услуги общественных туалетов и бань, планируется освободить от уплаты всех налогов на 5 лет.

Узбекистан приступил к строительству новой линии электропередачи (ЛЭП) в Афганистан «Сурхон–Пули-Хумри». 

Узбекистан получает кредит в 500 млн.долларов США от южнокорейского фонда развития экономического сотрудничества EDCF. 

В Узбекистане запущено производство грузовых автомобилей марки «КАМАЗ».

Руководство Джизакской области Узбекистана подписало меморандум о намерениях с латвийскими бизнесменами по строительству фармзавода в свободной экономической зоне Zomin Pharm.

Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО) договорилась с узбекскими партнерами реализовать совместные проекты на сумму до 500 млн.долларов США.

Россия и Узбекистан подписали контракт на поставку более 10 вертолетов Ми-35.

Ташкент посетили  представители российских компаний из Владимирской и Ростовской областей.

Предстоящие мероприятия: 31 марта в Академическом русском драматическом театре Узбекистана состоится премьера спектакля по пьесе татарского драматурга и публициста Туфана Миннуллина «Колыбельная».

Последнее обновление: 30 марта 2018 г., 09:15

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International