26 февраля - 2 марта 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял заместителя председателя Кабинета Министров Туркменистана Б.Аннамередова.

На имя Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева поступило послание от Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа по вопросу предстоящей Международной конференции по Афганистану в Ташкенте.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял верительные грамоты новых послов Пакистана, Швейцарии, Латвии, Израиля, Германии, Словакии и Китая.

В Фергане прошло заседание узбекско-таджикской межправкомиссии по делимитации и демаркации госграницы с участием премьеров двух стран.

Узбекистан намерен избираться членом Совета по правам человека ООН на период 2021—2023 годов.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев предоставил фермерским хозяйствам, выращивающим хлопок-сырец и зерновые, трехлетнюю отсрочку по платежам за долги.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил новую систему организации работы и контроля в сфере развития и диверсификации экспорта.

Узбекистан в этом году намерен увеличить в два раза экспорт плодоовощной продукции.

Инфляция в потребительском секторе Узбекистана в феврале составила 1,1%.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» до конца текущего года планирует создать свой лоукостер.

Государственный комитет Узбекистана по автомобильным дорогам приобрел свыше 100 единиц различной техники китайского производства.

В Узбекистане в ближайшее время могут пересмотреть ограничения на рекламу винодельческой продукции.

Свыше 1000 банкоматов для выдачи наличных сумов и долларов будут установлены по Узбекистану до конца года.

В Узбекистане будут проводить Фестиваль вина и Международный дегустационный конкурс.

В Ташкенте прошла одна из самых крупных международных выставок Узбекистана - «Строительство - WorldBuildTashkent 2018». В работе выставки приняла участие бизнес-миссия из Татарстана, организованная Центром поддержки экспорта Республики Татарстан.

Центральный банк Узбекистана создал Службу по защите прав потребителей банковских услуг.

Узбекистан и Украина договорились о проведении первого за 10 лет заседания совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству.

Узбекистан внедрит систему распространения данных по методике и стандартам Международного валютного фонда (МВФ) к маю текущего года.

Назначения/увольнения:

Бывший министр внутренних дел З.Алматов назначен советником главы МВД Узбекистана.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии:

В Бухаре состоялся творческий вечер татарской народной поэзии и музыки на тему: «Мин яратам».

Предстоящие мероприятия:

9 – 10 марта с.г. Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев совершит государственный визит в Таджикистан.

Последнее обновление: 2 марта 2018 г., 13:19