27 - 31 марта 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев совершил рабочую поездку в Навоийскую область.

В Ташкенте прошли рабочие встречи председателя правления ПАО «Газпром» А.Миллера с Президентом республики Ш.Мирзиёевым и Премьер-министром страны А.Ариповым.

Состоялся визит Премьер-министра Узбекистана  А.Арипова в Москву. В ходе визита состоялись переговоры с Премьер-министром России Д.Медведевым.

28-29 марта в Ташкенте прошло 9-ое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А.Камилов принял специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседателя правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников СНГ М. Швыдкого.

Министры иностранных дел Узбекистана и Франции А.Камилов и Жан-Марк Эро подписали программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами.

Губернатор Челябинской области Б.Дубровский и хоким Наманганской области Республики Узбекистан Х.Бозаров подписали меморандум о всестороннем сотрудничестве.

В Узбекистане открылся первый в СНГ Центр русского языка.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил комплекс мер, в рамках которого в стране будет развернуто масштабное строительство гипер и супермаркетов.

Президента Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил постановление «О мерах по дальнейшему упрощению системы микрокредитования субъектов предпринимательства и широких слоев населения».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим постановлением предоставил широкий круг льгот и преференций бизнесу, работающему в Хорезмской области и Каракалпакстане.

В Навои прошла торжественная церемония, посвященная началу строительства пятого гидрометаллургического завода Навоийского горно-металлургического комбината.

ПАО «Газпром» в течении ближайших пяти лет будет закупать 5 млрд. узбекского газа.

Азербайджан и Узбекистан подписали протокол о расширении железнодорожного сотрудничества.

Сингапурская компания Indorama совместно с Госкомконкуренции Узбекистана на базе Кокандского суперфосфатного завода создало совместное предприятие. При этом сингапурская сторона получила 85% доли в предприятии с условием вложения в развитие              производства $83 млн.

ПАО «Мобильные ТелеСистемы», в августе продавшее свою долю (50,01%) в узбекской Universal Mobile Systems (UMS, оператор связи), получило за этот актив 1 доллар.

Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» и АОНК «КазМунайГаз» подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития совместного маркетинга и логистики нефтепродуктов.

Узбекско-американское автомобильное предприятие GM Uzbekistan объявило о своей готовности увеличить на 20% производство автомобилей с автоматической коробкой передач.

Ravon планирует в т.г. увеличить продажи в России в 25 раз.

Россиянам, которые приобретают автомобиль компании Ravon, будут дарить мобильное устройство в рамках программы «Смартфон от Ravon».

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» вошла в число лидеров по объемам перевозок в петербургском аэропорту «Пулково» за период январь-февраль т.г.

C 5 апреля 2017 года НАК «Узбекистон хаво йуллари» после трехлетнего перерыва начнет выполнять полеты по маршруту Ташкент-Лахор-Ташкент.

В Узбекистане в ближайшие три года может быть создана первая в истории страны свободная туристическая зона.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Ташкенте состоялась встреча специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседателя правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников СНГ М.Швыдкого с российскими соотечественниками.

Предстоящие мероприятия: 4-5 апреля состоится государственный визит Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева в Российскую Федерацию.

Заседание Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД СНГ) состоится 7 апреля в Ташкенте.

Последнее обновление: 3 апреля 2017 г., 13:38