27 - 31 января 2020г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание, посвященное обсуждению приоритетных задач, стоящих перед транспортной системой республики.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял участие в церемонии  возложения цветов к подножию памятника Первого Президента Узбекистана И.Каримова, посвященному 82-летию со дня его рождения.

За 2019 год число узбекистанцев выросло на 650,3 тысячи человек, или на 2,0%. Численность постоянного населения республики на 1 января 2020 года составила 33,9 миллиона человек.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление о мерах государственной поддержки животноводческой отрасли.

По итогам прошлого года кредитование экономики Узбекистана выросло на 54,8%, что в два раза выше рекомендаций МВФ.

Всемирный банк окажет содействие правительству Узбекистана в разработке национальной авиационной политики и стратегии развития различных сегментов гражданской авиации.

Индия предложила Узбекистану льготный кредит на 1 миллиард долларов США для реализации инфраструктурных проектов.

Индия предложила льготную кредитную линию на 40 миллионов долларов США Узбекистану для развития военно-технического сотрудничества.

Корейская компания Cmentech Co. Ltd. предложила перевести один из районов Ташкента на закрытую систему теплоснабжения.

Узбекско-корейский Центр сотрудничества по электронному правительству и цифровой экономике открылся в Ташкенте.

На рынок Узбекистана будут поставлены 766 казахстанских автомобилей марок JAC S3 и JAC S5. Стоимость сделки составляет 11,8 млн.долларов США.

В Кибрайском районе Ташкентской области будет создан научно-производственный фармацевтический кластер Tashkent Pharma Park.

В Узбекистан с рабочим визитом находится делегация международной коалиции Cotton Campaign.

Российский «Газпромбанк» готов инвестировать средства в разработку месторождения «Мустакилликнинг 25 йиллиги», построив в Сурхандарьинской области газохимический комплекс.

Минэнерго Узбекистана и российский «Газпром» обсудили реализацию проекта по разработке месторождения Джел, а также сотрудничество в сфере стандартизации и модернизации магистральных газовых сетей.

Узбекистан обсуждает возможность передачи контрольного пакета акций Республиканской фондовой биржи (РФБ) корейским партнерам.

Ташкент и Душанбе начали переговоры по совместному строительству двух гидроэлектростанций в Таджикистане за 552 миллионов долларов США.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева  Б.Хамраев назначен заместителем председателя Центрального банка Узбекистана.

Согласно постановлению Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева У.Касимходжаев освобожден от должности и. о. первого заместителя председателя Государственного комитета по развитию туризма в связи с переходом на другую работу.

К.Алламжонов и С.Мирзиёева освобождены от должности директора и заместителя директора Агентства информации и массовых коммуникаций Узбекистана по собственному желанию.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В г.Ташкенте на территории Волгоградского мемориального комплекса состоялась памятная акция, посвященная 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады с участием ТОКПЦ г. Ташкента.

В г.Ташкенте, в Государственном музее прикладного искусства открылась выставка татарского художника по металлу Фаниса Ахметзянова, посвященная Международному дню ювелира.

Предстоящие мероприятия: Госсекретарь США Майкл Помпео со 2 по 3 февраля посетит Узбекистан.

Последнее обновление: 31 января 2020 г., 11:02