27 июня - 1 июля 2016г.

Общественно-политическая ситуация:

«Ижтимоий фикр» провел экспресс-опрос мнений населения о саммите ШОС в Ташкенте. Надежды и ожидания, связанные с саммитом ШОС в Ташкенте, оправдались у 97,6 % граждан Узбекистана. Опрос показал, что 100 % респондентов испытывает гордость за свою страну и президента. 91,8 % опрошенных следили за ходом саммита.

28 июня в Ташкенте, при поддержке ЕС, открылся Центр социальной поддержки для представителей социально-уязвимых групп населения.

29 июня Президент Ислам Каримов в резиденции Оксарой принял верительные грамоты вновь назначенных послов в Узбекистане: Польши — Петра Ивашкевича, Венгрии — Петера Санто, Казахстана — Ерика Утембаева, Таджикистана — Содика Имоми, Республики Корея — Квон Ён У и Афганистана — Сайида Шахобиддина Темурий.

30 июня Президент Узбекистана Ислам Каримов посетил Сурхандарьинскую и Кашкадарьинскую области.

30 июня Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики Сунь Лицзе.

Президент Узбекистана Ислам Каримов направил послание Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате террористических актов 28 июня в международном аэропорту Стамбула.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) рассмотрит заявку Афганистана на членство в соответствии с процедурами организации.

 

Экономическая ситуация: 

27 июня в столице Болгарии прошел бизнес-форум «Болгария-Узбекистан», в мероприятие приняли участие представители государственных органов и малого бизнеса Узбекистана и Болгарии.

В Ташкенте состоялась церемония закладки первого камня в фундамент Текстильного учебно-исследовательского технопарка на территории Ташкентского института текстильной и легкой промышленности. В технопарке будут заниматься разработкой и реализацией международных учебных и исследовательских программ для внедрения в Текстильном институте, обмениваться опытом и передовыми технологиями, передачей технологических ноу-хау и проведением исследовательских работ в области материаловедения, красильно-отделочных производств, дизайна тканей и одежды, и другие. Проект по созданию до 2018 года Текстильного учебно-исследовательского технопарка реализуется АО «Узбекенгилсаноат» совместно с Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея. Ориентировочно стоимость проекта оценивается в 15 млн. долларов США. 

Китай выделит Узбекистану 2,7 млрд. долларов США в качестве кредита. Документы о выделении кредита были подписаны в ходе официального визита председателя КНР в Узбекистан. В общей сложности предусматривается строительство объектов на 6,2 млрд. долларов США.

С момента принятия программы локализации в 2000 г., в Узбекистане реализовано более 2600 проектов стоимостью свыше 5,5 млрд. долларов США, что позволяет ежегодно осуществлять импортозамещение в объеме 7 млрд. долларов США.

 

Последнее обновление: 4 июля 2016 г., 09:02

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International