27 ноября по 1 декабря 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ «О дополнительных мерах по усилению гарантий прав и свобод граждан в судебно-следственной деятельности».

В Ташкенте под председательством Ш.Мирзиёева прошло совещание, посвященное вопросам совершенствования деятельности правительства, усиления персональной ответственности чиновников.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности Кабинета Министров Республики Узбекистан».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о создании Министерства по инновационному развитию.

Состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева с Президентом Казахстана Н.Назарбаевым.

Состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева с бывшим руководителем Кыргызстана  А.Атамбаевым.

В соответствии с постановлением Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Узбекистане в будущем году широко отметят 80-летия со дня рождения первого президента И.Каримова.

Делегация Узбекистана во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым примет участие в 16-м заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Сочи.

Узбекские суды всего за 10 месяцев 2017 года оправдали в 27 раз больше лиц, чем за прошедшие до этого пять лет.

В Ташкенте находится делегация Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во главе с заместителем председателя И.Умахановым.

В рамках первого заседания комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном, которое состоится в Ташкенте, стороны утвердят «дорожную карту» по дальнейшему развитию сотрудничества.

В Ташкенте состоялось открытие историко-документальной выставки «Россия и Узбекистан: 25 лет стратегического партнерства».

Узбекистан заключил контракт с Рособоронэкспортом на покупку 12 ударных вертолетов Ми-35 для военно-воздушных сил страны.

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил заём в размере 45 млн.долларов США для улучшения качества первичной медико-санитарной помощи в сельских районах Узбекистана.

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) К. Илюмжинов принял участие в открытии шахматного турнира Детского фестиваля в Ташкенте.

В Бухарской, Самаркандской, Хорезмской и Кашкадарьинской областях Узбекистана появятся новые управления милиции, специализирующиеся на обеспечении безопасности туристов.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление «О мерах по кардинальному совершенствованию системы управления хлопковой отраслью».

Десять стран, не входящих в ОПЕК и не участвующих в сокращении добычи нефти, в том числе Туркмения, Узбекистан и Египет, приняли участие в заседании ОПЕК+ в Вене.

Узбекистан намерен до конца будущего года завершить все работы по вступлению в расширенную Общую систему распространения данных (Р-ОСРД) Международного валютного фонда.

Один из крупнейших в мире производителей аффинированных драгоценных металлов — Красцветмет и госкорпорация «Узкимёсаноат» создали совместное предприятия (СП) в Узбекистане.

На Самаркандском автомобильном заводе с производственной линии сошел юбилейный тридцатитысячный автомобиль.

Совладелец Globaltrans и Global Ports А. Филатов получил 37,5% в проекте разработки крупного месторождения и строительства газохимического комплекса в Узбекистане.

Узбекистан построит новую линию электропередач (ЛЭП) до афганской провинции Баглан.

Национальный банк Узбекистана (НБУ) и экспортно-импортный Korea Eximbank подписали заемное соглашение на сумму в 150 млн.долларов США

Ряд узбекских банков запустил услугу по переводу денежных средств за границу в сумах.

Народный банк Казахстана рассматривает возможность открытия в Узбекистане дочернего банка.

АО «Узбекистон темир йуллари» и АО «НК «Казыкстан темир жолы» договорились о применении скидочкой системы на покупку проездного документа.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» во время новогодних праздников вводит дополнительные рейсы в Таиланд, Малайзию, ОАЭ.

Два консультанта международного аэропорта «Инчхон» привлечены для подготовки предложений по улучшению работы международного терминала аэропорта Ташкента.

Назначения/увольнения: Указами Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева:

С.Холмурадов назначен вице-премьером — руководителем Комплекса по вопросам инвестиций, инновационного развития, координации деятельности свободных экономических и малых промышленных зон, туризма назначен, с марта возглавлявший Национальный банк Узбекистана;

К.Акмалов назначен вице-премьером — руководителем Комплекса по вопросам образования, здравоохранения, экологии, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта стал, до этого работавший заместителем председателя Счетной палаты;

Вице-премьер Д.Кучкаров возглавил Министерство финансов, став заместителем премьер-министра — министром финансов — руководителем Комплекса по вопросам макроэкономического анализа и прогнозирования, реформирования финансовой и банковской систем, развития частного предпринимательства и малого бизнеса;

Ж.Ходжаев назначен министром внешней торговли, до этого он работал первым заместителем председателя Счетной палаты — начальником Инспекции по контролю за полнотой поступлений в государственный бюджет;

Б.Ходжаев назначен министром экономики;

И.Абдурахмонов назначен министром по инновационному развитию, ранее занимал пост вице-президента Академии наук Узбекистана;

Э.Ганиев освобожден от  должности министра внешней торговли;

Г.Саидова освобождена от должности министра экономики.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В г.Ташкенте в одной из центральных школ музыки и искусств  прошел вечер памяти безвременно ушедшей из жизни народной артистки Республики Татарстан - Хәнии Фәрхи.

Предстоящие мероприятия: Президент Афганистана Ашраф Гани прибудет в Узбекистан 4 декабря с официальным визитом.

Последнее обновление: 1 декабря 2017 г., 09:39