28 августа по 4 сентября 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев 27 августа прибыл в Самарканд. Глава государства начал поездку с посещения места упокоения первого Президента Ислама Каримова. 27 августа в Самарканде Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) Талеба Рифаи.

Узбекистан и Кыргызстан подготовили проект договора о госгранице на согласованную протяженность (80% от общей линии).

Президент предложил переименовать создаваемый Центр исламской культуры в Центр исламской цивилизации.

28 августа Ш.Мирзиёев выступил с приветственной речью на открытии 11-го международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» («Мелодии Востока») в Самарканде. 30 августа стало известно, что Гран-при 11-го международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» («Мелодии Востока») в Самарканде получил представитель Азербайджана.

31 августа Президент Ш.Мирзиёев принял участие в торжественной церемонии открытия памятника Первому Президенту Узбекистана Исламу Каримову, установленному перед резиденцией Оксарой в Ташкенте.

31 августа Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял участие в мероприятии в мемориальном комплексе «Шахидлар хотираси», посвященном Дню поминовения жертв репрессий.

31 августа Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял участие в торжествах, посвященных празднованию 26-летия независимости страны

1 сентября в столичном парке культуры и отдыха «Сад Дружбы» (бывш. им.Бабура) состоялись праздничные мероприятия, посвященные 26-летию Независимости Республики Узбекистан. Мероприятия были организованы Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с другими странами, в которых приняли участие национальные культурные центры страны.

2 сентября Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял участие в открытии памятника Первому Президенту Узбекистана Исламу Каримову в Самарканде.

В Узбекистан прибыла делегация международной неправительственной организации Human Rights Watch.

Около 16 тысяч человек исключены из списков членов религиозно-экстремистских течений.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев в октябре совершит визит в Турцию.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев совершит визит в Кыргызстан 6 сентября.

Во всех школах Узбекистана 2 сентября состоялись мероприятия, посвященные Дню знаний. Более 650 тысяч детей стали учащимися первых классов общеобразовательных школ Узбекистана.

Лола Каримова-Тилляева заявила о намерении покинуть пост постоянного представителя Узбекистана в ЮНЕСКО в ближайшее время.

В Фонде имени Ислама Каримова прошла церемония награждения победителей образовательного гранта Фонда на обучение в зарубежных вузах.

Экономика: Компания «Узтрейд» заключила экспортные контракты с Латвией на сумму около 10 млн. долларов США, достигнута договоренность об открытии совместного торгового дома.

В Бухарской области состыкованы отрезки 355-километровой линии «Бухара-Мискин», через которую из Ташкента в Ургенч пойдет высокоскоростной поезд.

Российский экспортный центр представил обновленный ренкинг перспективных для России экспортных направлений. Рейтинг возглавил Узбекистан, сместивший с первого места Польшу.

С 5 сентября юридические лица Узбекистана смогут без ограничений приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по текущим международным операциям (импорт товаров, работ и услуг, репатриация прибыли, погашение кредитов, выплата командировочных расходов и другие переводы неторгового характера). Это предусмотрено указом Президента Ш.Мирзиёева от 2 сентября «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики».

Назначения/увольнения: Председателем Национальной телерадиокомпании Узбекистана (НТРК) вновь назначен А.Хаджаев, возглавлявший ее с апреля 2005 года по февраль 2017-го. Б.Алиханов, назначенный в начале августа и.о. председателя НТРК, был освобожден от этой должности.

Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиеев освободил от занимаемых должностей начальника Государственного налогового управления Джизакской области А.Мустанова, хокима Мирзачульского района Р.Кенжаев и начальника государственной налоговой инспекции этого района за допущенные в работе серьезные недостатки.

Последнее обновление: 4 сентября 2017 г., 10:49