30 октября - 3 ноября 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял Председателя правительства России Д. Медведева, прибывшего в Узбекистан с официальным визитом, а также для участия в очередном заседании Совета глав правительств СНГ.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял глав правительств Таджикистана, Казахстана, Беларуси и заместителя Председателя правительства Туркменистана.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности Юрия Федотова.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев выразил соболезнования Президенту США Дональду Трампу в связи с произошедшим терактом в Нью-Йорке.

Премьер-министр Узбекистана А.Арипов провел переговоры с Председателем правительства России Д.Медведевым.

В Ташкенте прошла международная конференция «Узбекистан-Казахстан: 25 лет установления дипломатических отношений».

Узбекистан после девятилетнего перерыва примет участие во всемирных военных играх (Military World Games).

Первые пассажирские автобусы между Узбекистаном и Казахстаном в ближайшее время начнут курсировать по маршруту Ташкент – Чимкент.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление о мерах по дальнейшему укреплению инфраструктуры научно-исследовательских учреждений.

В Ташкенте прошло  заседание Совета глав правительств государств-участников Содружества Независимых Государств (СГП СНГ).

Узбекистан занял 74-ое место в рейтинге Doing Business-2018.

Казахстан планирует в следующем году произвести семь тысяч узбекских автомобилей под брендом Ravon.

Кабинет Министров Узбекистана утвердил разработанное Центральным банком Положение «О порядке выделения коммерческими банками микрокредитов для обеспечения занятости малообеспеченных семей».

В Узбекистане в ближайшее время может появиться собственный рейтинг лучших ста предприятий (топ-100).

В рамках визита Председателя правительства России Д.Медведева в Узбекистан был подписан Договор о сотрудничестве между ОАО «КамАЗ» и АО «Узавтосаноат».

Компания «Татнефть» рассматривает возможность реализации проекта нефтехимии на базе свободной экономической зоны «Ангрен».

Национальный банк Узбекистана подписал с Газпромбанком соглашение об открытии кредитной линии под инвестиционные проекты на сумму 153 млн.долларов США.

Ташкентский механический завод может стать базой для создания центра технического обслуживания самолета МС-21 в регионе.

Китайская компания Beijing Triumph International Engineering Со (входит в промышленную группу CNBM) подписала контракт на строительство нового цементного завода «сухим способом» в Узбекистане  стоимостью более   160 млн.долларов США.

Узбекистан не планирует приобретать за границей новые подвижные составы для расширяющейся сети столичного метрополитена.

Назначения/увольнения: А.Султанов указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева назначен заместителем премьер-министра — руководителем Комплекса по вопросам геологии, топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности. Он сохранил должность председателя правления компании «Узбекнефтегаз»..

Г.Ибрагимов занимавший пост вице-премьера, стал и. о. хокима Ташкентской области.

Предстоящие мероприятия: 7-8 ноября Ташкент посетит делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором города Г.Полтавченко.

Последнее обновление: 7 ноября 2017 г., 08:39