30 января - 3 февраля 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление  «О дополнительных мерах по совершенствованию механизма выплаты заработной платы, пенсий, пособий и стипендий».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление «О государственной программе по развитию региона Приаралья на 2017-2021 годы».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял председателя Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм.

Узбекистан отметил день рождения основателя независимого Узбекистана, Первого Президента               И. Каримова. 30 января в день рождения Первого Президента Узбекистана И. Каримова Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев почтил в Самарканде его память. В Ташкенте, Самарканде и других регионах Узбекистана хокимияты приготовили поминальный плов в честь дня рождения И. Каримова.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев направил послание Премьер-министру Канады Пьеру Джеймсу Трюдо с выражением искренних соболезнований в связи с террористическим актом в городе Квебеке, повлекшем многочисленные человеческие жертвы.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поздравил коллектив НАК «Узбекистон хаво йуллари» с 25-летием.

В ближайшее время сразу два ведущих медицинских центра России (Центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева и клиника Санкт-Петербургского медуниверситета им. Павлова)  откроют свои филиалы в Хорезмской области Узбекистана.

Экономика: Постановлением Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Узбекистане образован акционерный коммерческий банк «Узагроэкспортбанк».

Кабинет Министров Узбекистана издал постановление, согласно которому порядок обязательной продажи хозяйствующими субъектами выручки в иностранной валюте изменен. Отныне предприятия, осуществляющие децентрализованный экспорт, будут продавать банкам не 50% выручки в иностранной валюте, а 25%.

Правительство Узбекистана утвердило механизм приобретения льготного жилья гражданами, проживающими в городах республики и нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Центры «одно окно» в Узбекистане  переданы от хокимиятов  Минюсту, количество оформляемых через них лицензий и разрешений увеличат с 16 до 102.

Узбекистан завершил реализацию 164 проектов с общей стоимостью в размере $5,2 млрд. в рамках инвестиционной программы на 2016 год. 

Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций до конца первого квартала 2017 года должно запустить комплекс информационных систем «Лицензия».

В Ташкенте прошел  узбекско-американский бизнес-форум.

Количество пассажиров, перевезенных «Узбекистон хаво йуллари» в 2016 году, составило 2,47 миллиона человек.

Регулярное авиасообщение между Узбекистаном и Таджикистаном будет возобновлено с 10 февраля.

Узбекистан в 2016 году увеличил производство локализованной продукции в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом – до 6,146 трлн. сумов ($2,0 млрд. по курсу ЦБ РУз).

Узбекистан в 2016 году реализовал около 5,2 тыс. проектов по развитию крупного рогатого скота, птицеводства, разведению рыб и пчеловодческих хозяйств.

В результате, на 1 января 2017 года общее поголовье крупного рогатого скота достигло около 12,2 млн. голов.

В  Дирекции СЭЗ «Ангрен» состоялась встреча с представителями компании «BASF Центральная Азия».

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев назначил Ш.Шерматова исполняющим обязанности министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев назначил Х.Мирзахидова председателем Национальной телерадиокомпании Узбекистана, освободив его от должности министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

Предстоящие мероприятия: Узбекистан и Япония 13-17 февраля проведут заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства.

В марте 2017 года в Душанбе (Таджикистан) пройдет Первая выставка-ярмарка продукции промышленных предприятий Республики Узбекистан.

Последнее обновление: 10 февраля 2017 г., 09:52

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International