4 - 8 апреля 2016г.

Политика: Делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел А.Камиловым примет участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Содружества Независимых Государств в Москве.

Министр иностранных дел Узбекистана А. Камилов принял парламентского заместителя министра иностранных дел Японии Мики Ямаду прибывшую в Ташкент с визитом.

Министр иностранных дел Узбекистана А. Камилов принял заместителя министра иностранных дел и по делам Содружества Великобритании Тобиаса Эллвуда, прибывшего в Ташкент с визитом.

Делегация Республики Корея во главе с министром занятости и труда Ли Ги Квон посетила Самарканд.

В рейтинге Global Firepower Index (Глобальный индекс военной мощи) армия Узбекистана улучшила свои позиции, переместившись с 54-го на 48-е место.

Экономика: Узбекистан сохранил высокие темпы роста ВВП и сбалансированность госфинансов на фоне сокращения внешнеторгового оборота и инфляции, говорится в мартовском отчете Евразийского банка развития (ЕАБР) «Макромониторинг СНГ».

Госкомитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) Узбекистана выставил на торги республиканской фондовой биржи (РФБ) «Ташкент» госактивы 56 предприятий и финансовых организаций общей стартовой стоимостью более $900 млн.

В Бухарской области запущена мобильная автономная солнечная электростанция мощностью 1,2 МВт. Она обеспечивает энергией объекты и инфраструктуру на Кандымском месторождении, разрабатываемом российской компанией «ЛУКОЙЛ».

Более 30 представителей 13 крупных американских компаний, заинтересованных в торговле и инвестициях в Узбекистане посетила Ташкент.

GM Uzbekistan распродал в России первую партию автомобилей Ravon с «автоматом».

Автомобиль Nexia, производимый в Узбекистане, занял третью строчку в рейтинге самых популярных автомобилей на российском вторичном рынке.

НХК «Узбекнефтегаз» в рамках инвестиционной программы на 2016 год начнет реализацию 38 проектов с общим объемом инвестиций в $20,6 млрд.

Устюртский газохимический комплекс (ГХК) выйдет на полную мощность к середине 2016 года.

В специальной индустриальной зоне «Джиззак» будут реализованы три проекта по организации производства керамической плиты.

Узбекистан в ближайшие четыре года планирует установить современные приборы учета электроэнергии с подключением к АСКУЭ.

Узбекистан реализует три проекта с участием Азиатского банка развития, Исламского банка и Всемирного банка общей стоимостью $460 млн.

Узбекистан в 2016-2020 годах планирует направить $595,9 млн. на развитие пищевой промышленности страны.

За 2015 год товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном уменьшился почти на 30% до $156,5 млн.

Узбекистан и Китай до конца года подпишут новое соглашение об автомобильном сообщении между двумя странами в рамках инициативы строительства «экономического пояса Шелкового пути».

Последнее обновление: 8 апреля 2016 г., 08:41