4 - 8 февраля 2019г.

Политика: В Ташкенте прошел первый раунд переговоров по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским союзом (СРПС).

Министр иностранных дел Узбекистана А. Камилов принял специального представителя Генерального секретаря ООН, главу Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) Тадамичи Ямамото.

В Узбекистане в 2022 году пройдет перепись населения.

Вузы Узбекистана планируют перейти на электронный прием документов.  

Коллекция редких книг на 8 млн.долларов США, подаренная известным российским предпринимателем узбекского происхождения А.Усмановым Центру исламской цивилизации, прибыла в Ташкент.  

Китай планирует отправить около одного миллиона школьников и студентов для изучения истории, культуры, искусства и архитектуры Узбекистана на базе Международного университета туризма «Шелковый путь».

 

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поручил разработать Национальную экспортную стратегию на 2019-2025 годы.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ «О мерах по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции, а также развитию виноградарства и виноделия».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поручил недавно созданному Министерству энергетики разработать документы о реструктуризации АО «Узбекэнерго» и АО «Узбекнефтегаза».

Первое заседание Совета иностранных инвесторов при президенте Узбекистана пройдет в первом полугодии 2019 года.

В Узбекистане создано министерство транспорта.

В Узбекистане создано Министерство энергетики.

В Узбекистане сняли гриф секретности с информации по запасам и ресурсам полезных ископаемых, объемах их добычи, реализации, а также распределению средств от продажи.

В Узбекистане на базе «больших данных» стартует крупный проект, который станет основой для автоматизированной системы контроля за уплатой НДС.

В Узбекистане с 1 марта 2019 года вступает в силу новый порядок, в рамках которого будет существенно упрощена регистрация и ведение бизнеса.

В Узбекистане с 1 марта 2019 года вступает в силу новый порядок, в рамках которого банки смогут дистанционно открывать банковские счета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен в этом году расширить свой инвестиционный портфель в Узбекистане и привлечь дополнительное финансирование для реализации проектов в наиболее перспективных отраслях.

Агентство Fitch присвоило предстоящему выпуску облигаций Узбекистана рейтинг BB-(EXP).

Узбекистан и Франция подписали меморандум о создании двух современных лабораторий, отвечающих требованиям международной аккредитации.

Французская строительная компания Freyssinet планирует построить новый цементный завод для нужд АО «Узбекистон темир йуллари».

Китайская компания Huaxin Cement построит новый цементный завод стоимостью $150 млн. в Зафарабадском районе Джизакской области.

В Кувасае в АО  «Кварц» совместно с китайской компанией Shanghai Pony technology Co. Ltd началось строительство линии по производству шлифованного стекла.

Компания GM Uzbekistan в конце третьего квартала 2019 года представит две новые модели – внедорожники в сегменте SUV.

Узбекистан посетила делегация Геологической службы США (USGS).

 

Назначения/увольнения: Указами Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева:

- А.Раматов назначен первым заместителем премьер-министра - министром транспорта;

- А.Абдухакимов назначен заместителем премьер-министра по вопросам социального развития;

- Д.Кучкаров назначен заместителем премьер-министра - министром финансов;

- Т.Норбаева назначена заместителем премьер-министра - председателем Комитета женщин;

- Н.Хасилов назначен исполняющим обязанности председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари»;

- О. Темиров назначен председателем АО «Узкимёсаноат».

 

Предстоящие мероприятия:

17 февраля состоятся праздничные мероприятия, посвященные  20-летию Татарского общественного культурного центра Янгиюльского района Ташкентской области.

Последнее обновление: 8 февраля 2019 г., 09:29

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International