4 - 8 июля 2016г.

Общественно-политическая ситуация: На днях был опубликован Указ Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова “Об учреждении памятного знака “Ўзбекистон мустақиллигига 25 йил”.

Президент Ислам Каримов поздравил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с избранием страны в непостоянные члены Совбеза ООН на 2017-2018 годы.

6 июля во всех мечетях страны верующие совершили праздничный намаз и поздравили друг друга с окончанием священного месяца Рамадан.

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил о необходимость активизации и укрепления сотрудничества с Узбекистаном.

В Узбекистане в целях предупреждения проникновения и распространения в стране сибирской язвы, ящура и других опасных заболеваний усилен государственный ветеринарный контроль на рынках, скотобойнях, в мясных магазинах и других местах.

Экономическая ситуация: По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в первом полугодии 2016г. в  России было реализовано 8574 новых автомобиля производства GM Uzbekistan.

В Навоийской СИЭЗ началось строительство фармацевтического завода по выпуску готовых лекарственных препаратов. Проект инвестируется индийской фармкомпанией «Bravo Pharmaceuticals».

АО «Узхимпром» до конца 2020 года намерено осуществить проекты общей стоимостью 2,65 млрд. долларов США.

В настоящее время на крупнейшем химическом предприятии отрасли АО «Навоиазот» ведется проработка трех крупных инвестиционных проектов на общую сумму 1,8 млрд. долларов США.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 10 июля состоится татарский народный праздник «Сабантуй-2016» в г.Джизак. Организатором праздника является татарский национальный культурный центр (ТНКЦ) «Идель» Джизакской области.

Предстоящие мероприятия: 12-14 июля в Ташкенте состоится I Международная ярмарка плодоовощной продукции для заключения контрактов на экспорт свежей и переработанной плодоовощной продукции урожая 2016г.

Последнее обновление: 11 июля 2016 г., 09:02